Выпадет ли снег на Покров-2019: прогнозы и приметы

11.10.2019

Алина Полонникова

Выпадет ли снег на Покров-2019: прогнозы и приметы По данным за последние 10 лет, снег может выпасть после 26 октября. Фото Алексея Танюшина.

Покров пресвятой Богородицы – праздник, отмечаемый Русской православной церковью 14 октября. В народной традиции этот день ознаменует  встречу осени с зимой. Так и говорят: на Покров до обеда – осень, после обеда – зима. Поэтому и народные приметы в этот день в основном связаны с погодой.

Синоптики сходятся во мнении – снега в Новосибирской области на Покров-2019 не будет. Портал погоды РП-5 обещает в понедельник, 14 октября, +16 днем и +2…+4 ночью, без осадков. Хорошую погоду на Покров сулят и синоптики «Фобос» – по их данным, днем воздух прогреется до +15, а ночью температура опустится до +9. Яндекс.Погода предсказывает небольшой снег лишь в пятницу, 18 октября, и тот растает, потому как синоптики видят в последующие дни плюсовые температуры. По данным за последние 10 лет, снег может выпасть после 26 октября, когда средние температуры устойчиво примут знак «минус».

Раньше люди по погоде на Покров предугадывали сразу целую зиму. Конечно, народные приметы более характерны для европейской части России, чем для Сибири. Но попробуем проверить, сработают ли они применительно к нашему региону.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *