Выплаты к Дню Победы: кто получит 75 тысяч рублей


12 февраля 2020 г.

В честь 75-летия Победы Президент РФ подписал указ, благодаря которому материальные «подарки» к празднику получат несколько категорий жителей России. Тем, чья жизнь непосредственно связана с Великой Отечественной, вручат 50 000 и 75 000 рублей.

Единовременную выплату в размере 75 000 рублей в Новосибирской области получат инвалиды и ветераны ВОВ в том числе люди, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания, вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны, умерших инвалидов и участников ВОВ.

Кроме того, предусмотрены выплаты лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы  на временно оккупированных территориях СССР. Подготовлены выплаты для совершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также для лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ. Каждый из них получит сумму в размере 50 000 рублей.

Единовременная выплата будет начислена в апреле-мае текущего года на основании имеющихся в распоряжении пенсионных органов данных, так что подавать заявление для получения денег не нужно. Важно отметить, что ежегодная выплата не отменяется — 75 и 50 тысяч рублей идут дополнительно к ней.

Выплата будет производиться вышеуказанным категориям из числа граждан Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории РФ, а также в Литве, Латвии и Эстонии.

Светлана Терина

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *