Взятки не всегда гладки: в Коченево «посадили» чиновников

Предприниматель из Новосибирска Игорь Маслов ввел в искушение чиновников Коченево, предложив им мзду в размере 600 тысяч рублей. Ближайшие 7 с половиной лет господа Крашенин и Черкасов проведут в колонии строгого режима.


© vk.com

В Новосибирской области к длительным срокам лишения свободы приговорены чиновники администрации райцентра Коченево, получившие взятку. Накануне суд приговорил начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации Коченевского района Александра Крашенина и начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Коченево Сергея Черкасова.

Оба признаны виновными в коррупции и мошенничестве с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

«Суд также признал виновным по статье УК РФ «Дача взятки должностным лицам в крупном размере»  новосибирского предпринимателя Игоря Маслова», — сообщил представитель прокуратуры региона Дмитрий Лямкин.  

Он рассказал, что в мае 2018 года чиновники районной и поселковой администраций получили от жителя Новосибирска Игоря Маслова часть взятки в размере 600 тысяч рублей. Вознагшраждение предназначалось за оперативное содействие в оформлении права пользования на земельный участок в центре Коченево.

«Кроме того, служащий администрации Коченевского района представил в муниципалитет документы о принадлежащем ему объекте капитального строительства, якобы расположенном на земельном участке площадью 44,7 га», — добавил Дмитрий Лямкин.

Впоследствии Александр Крашенин приобрел у администрации по льготной стоимости (почти за 12 тыс. рублей) право собственности на землю. При этом реальная стоимостью земли — более 6 миллионов рублей.  Здесь чиновник планировал открыть аптеку.  

Суд приговорил Крашенина и Черкасова к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также запретил им на 5 лет занимать должности муниципальной службы. Житель Новосибирска Игорь Маслов за дачу взятки отделался штрафом в размере 2 миллионов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *