У Госдумы проходит акция против пенсионной реформы

8

У Госдумы проходит акция против пенсионной реформы

Фото:
Дмитрий Духанин /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Депутаты от КПРФ, представители движения «Левый фронт», партии «Яблоко» и «Коммунисты России» проводят у здания Госдумы акцию против повышения пенсионного возраста. Сегодня, 19 июля, нижняя палата парламента рассматривает законопроект о пенсионной реформе.

Среди участников акции — лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, представитель «Яблока» Сергей Митрохин, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. По словам господина Удальцова, у здания Госдумы собралось больше 500 человек, некоторые из которых пришли с красными флагами и плакатами. Корреспондент “Ъ” оценил количество участников акции в 100–120 человек. По его словам, в 11:45 у Госдумы остались не более 50 человек, плакатов нет.

Напомним, правительство 16 июля внесло в Госдуму законопроект о параметрах пенсионной реформы. Документ предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. Комитеты Госдумы по бюджету и налогам и по охране здоровья, а также профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Главное о пенсионной реформе

Читать далее

Реформа вызвала недовольство среди граждан. Петицию за ее отмену подписали больше 2,8 млн человек. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России накануне первого чтения законопроекта прошли акции протеста. На фоне обсуждения инициативы рейтинги власти снижались несколько недель, однако к началу июля стабилизировались.

Об акциях протеста читайте в публикации “Ъ”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *