Ученые НГУ вывели новый штамм вируса гриппа

Сотрудники Новосибирского государственного университета (НГУ) совместно с коллегами из Бийска и Томска получили адаптированный вариант вируса гриппа типа В. На его примере ученые собираются изучать активность противовирусных препаратов.


© Википедия

Вирус гриппа B принадлежит к семейству Orthomyxoviridae. Инфекция, вызванная данным типом, может развить серьезное респираторное заболевание. Чаще этим типом гриппа болеют дети в возрасте от пяти до восьми лет.

В США каждый сезон от 22 до 44% всех смертельных случаев, связанных с детским гриппом, были вызваны именно вирусом гриппа В. А в Европе в эпидемическом сезоне 2017–2018 годов доля заболеваний, вызванных вирусом гриппа В, составила 63% от всех случаев заболевания гриппом.

Вирусы гриппа обладают высокой изменчивостью в естественных условиях, что приводит к появлению неуправляемой вирусной инфекции, наносящей ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире.

«В сезоне 2017–2018 годов отмечалось несовпадение вакцинного и циркулирующего штаммов гриппа В, что повлекло за собой снижение эффективности вакцинации, особенно в детском возрасте», — сообщила научный сотрудник лаборатории молекулярной патологии НГУ Елена Прокопьева.

Полученный сибирскими учеными адаптированный вариант вируса гриппа В уже применялся в доклинических исследованиях инновационных лекарственных средств, которые сейчас проходят клинические исследования.

С помощью штамма адаптированного вируса получилось смоделировать у экспериментальных животных нелетальную гриппозную инфекцию с выраженными клиническими признаками заболевания.

Это показывает наиболее близкую картину патологии, схожую с той, что наблюдается при инфицировании вирусом гриппа В людей, и помогает проводить оценку лечебной и профилактической эффективности противовирусных препаратов, а также изучать эффективность вакцин.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *