Ученые обеспокоены состоянием генуэзских крепостей Крыма

  Ученые обеспокоены состоянием генуэзских крепостей Крыма Фото: Никита Хохлов

Российские ученые, которые сейчас вместе с коллегами из Италии заняты изучением Генуэзских крепостей в Крыму обеспокоены их состоянием.

Старший научный сотрудник археологической компании "Терра" Степан Неснов неприятно удивился состоянию крепости Алустон в Алуште.

– На территории самой крепости возведен недостроенный гостиничный комплекс, – рассказал он журналистам. – Проект заморожен, но памятник-то частично разрушен. Местные жители пристраивали к стенам крепости свои жилища, используя камни из крепостных стен в качестве строительного материала. Это, конечно, вызвало удивление и опасения.

По словам ученого, аналогичная ситуация и с другими крепостями за исключением Судакской, на территории которой создан известный музей.

– Остальные крепости находятся в достаточно плачевном состоянии, – посетовал Неснов. – В Феодосии башни постепенно разрушаются, в непосредственной близости от них находятся частные строения, это также вызывает опасения.

Со своей стороны ученый секретарь комиссии этнографии, антропологии и археологии Московского городского отделения Русского географического общества, научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук Никита Хохлов удивился отверстиям в некоторых башнях.

– В этих отверстиях живут бомжи, – рассказал он и добавил, что еще одной проблемой сохранности памятников являются "росписи" туристов.

Как сообщалось ранее, с конца сентября в рамках проекта "Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна" на полуострове работает экспедиция итальянских и российских ученых. После посещения и исследования всех известных и менее известных Генуэзских крепостей и памятников изучаемого региона ученые составят общую карту или так называемый "пейзажный план" объектов Генуэзского наследия. 

Общество Наука Общество История Культура Арт Музеи и памятники Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *