Ученые обнаружили механизм, замедляющий время

Немецкие ученые провели исследование и пришли к выводу, что существует механизм, способный замедлить течение времени.

Согласно мнению экспертов, в небе существует эффективный ускоритель частиц, роль которого выполняет магнитосфера. Аналитики считают, что электроны разгоняются до так называемых ультрарелятивистских энергий, а время для них замедляется. Этот феномен удалось обнаружить с помощью космического аппарата NASA, который был запущен в 2012 году.

Уточняется, что магнитное поле Земли захватывает частицы высокой энергии. Данное явление было выявлено, когда в космос были впервые запущены спутники. Речь идет о команде во главе с Джеймсом Ван Алленом, которая обнаружила области излучения частиц высокой энергии, они были названы в его честь. Такие области напоминают два «пончика», которые окружают планету.

В исследовании сказано, что измерения включали полный спектр частиц, движущихся с разной скоростью и в разных направлениях, а еще плазменные волны. Ученые подчеркнули, что плазменные волны похожи на волны, которые образуются на поверхности воды, однако они не видимы невооруженным глазом. Так, их можно сравнить с рябью в электрическом и магнитном поле.

Электроны, температура которых выше 37 миллиардов градусов по Цельсию, движутся с такой скоростью, что энергия их движения значительно превышает заданную формулой Эйнштейна энергию покоя. В итоге течение времени для таких частиц значительно замедляется, пояснили ученые.

Авторы исследования заявили, что их новое открытие поможет ученым понять фундаментальные процессы ускорения частиц на Солнце, а также вблизи внешних планет и в других частях Вселенной, пишет Российская газета.