Ученые придумали, как сделать добычу нефти эффективнее и чище

  Ученые придумали, как сделать добычу нефти эффективнее и чище Фото: Пресс-служба УрФУ

Ученые Уральского федерального университета разработали технологию, которая позволяет фильтровать загрязненную нефтью воду и повторно использовать ее на месторождениях. Основа технологии – керамические материалы, применяемые в атомной отрасли.

Как сообщает пресс-служба вуза, в Екатеринбурге полным ходом идет тестирование экспериментальной установки. На практике выяснилось, что она позволит не только сделать процесс добычи ископаемого топлива более чистым, но и поможет, например, извлекать белок из молочной сыворотки и получать сухое молоко.

"Одна из главных проблем в том, что после откачки нефтесодержащей жидкости из скважин и первого отбора из нее нефти остается много загрязненной воды, – говорит один из разработчиков Вячеслав Еременко. – Ее нельзя просто вернуть в скважину, так требуется очистка. Наша технология позволяет сделать производственный цикл замкнутым и многократно использовать имеющуюся воду".

Изюминка разработки уральских ученых – технология так называемой тангенциальной фильтрации с использованием керамических фильтров. Они работают так: насос подает грязную жидкость в контур из труб и резервуара с керамическими фильтрами. Пройдя через камеру с фильтрами, вода снова попадает в контур и после нескольких таких циклов – в отдельную емкость. Фактически это – нефть. В другую емкость отводится очищенная вода – ее можно снова закачивать в скважины.

"Такие изделия из керамики уже давно используются в атомной отрасли и хорошо зарекомендовали себя. Это мембрана с порами, каждая из которых в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса. Отдельные модификации могут быть еще меньше – одного миллиона от толщины волоса", – пояснили в вузе.

Технология тангенциальной фильтрации на керамических фильтрах эффективна для утилизации жидких отходов различных предприятий (в том числе – сельскохозяйственных).

Экономика Отрасли Нефть и газ Общество Экология Общество Наука Экономика Отрасли Ресурсы Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *