Ученые уверены, что ночные кошмары приносят пользу

Ученые уверены, что ночные кошмары приносят пользу

С ночными кошмарами знаком, скорее всего, каждый из нас. Некоторых они мучают по ночам периодически и заставляют просыпаться в холодном поту. Ученые рассказали о пользе кошмаров, а также о том, как бороться с ними.
 

Проснуться — и снова заснуть

Самый действенный способ избавиться от кошмара — это просто проснуться. Медики уверены: если ночные кошмары снятся часто, то они негативно влияют на жизнь. Полуночные  ужасы и расстройство сна нередко бывают вызваны травмой, стрессом и некоторыми лекарствами.

Можно попробовать научиться управлять своими снами и вызывать приятные сновидения, а не кошмарные. Авторы нового исследования рассказали, как можно управлять снами. Поясняется, что для этого нужно часто тренироваться, и редко это получается с первого раза.

Ученые рекомендуют использовать стратегию «повторного засыпания». Для этого нужно проснуться и заснуть снова. Исследователи советуют поставить будильник за полчаса до времени, когда вы обычно просыпаетесь. Но когда он прозвенит, вставать не надо, а следует подумать об осознанном сновидении и вновь заснуть.

Пережить кошмары во сне, а не наяву

Также исследования показали, что ночные кошмары могут иметь и пользу для организма. Они представляют собой некий способ справиться со стрессом или психологической травмой. Исследователи считают, что мозг пытается таким образом воссоздать самые глубокие, темные страхи, воплощая их в безопасной виртуальной реальности, пишет Югпресса.ру.

Когда человек просыпается и вспоминает  жуткие сновидения, это помогает более эффективно справляться с ситуацией. Закрепляя эти события в определенных воспоминаниях, человек относится к ним, как уже произошедшим в прошлом. Ученые считают, что это дает некое эмоциональное освобождение, позволяя держаться от страхов на дистанции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *