Ученый НГУ дал прогноз китайскому коронавирусу

Доктор биологических наук Сергей Нетесов на лекции показал динамику численности зараженных. Ученый отметил возможный перелом на кривой и сообщил, сколько еще может продлиться эпидемия.

По графику Нетесова наблюдается снижение количества умерших и рост числа выздоровевших. Ученый отметил, что большая часть погибших от этого вируса — мужчины и пожилые люди, сообщает пресс-служба НГУ.

«Будет ли этот перелом на самом деле — покажет ближайшая неделя, потому что, во-первых, общеизвестно, что далеко не все случаи выявлены; во-вторых, эпидемия продолжает распространяться, а в-третьих, те очаги, которые возникли в других странах, еще не проявили себя», – резюмирует Нетесов.

Лектор добавил, что, согласно прогнозам, вспышка вируса nCoV может продлиться от двух до шести месяцев, учитывая меры, предпринятые странами с наибольшим процентом зараженных.

Профессор рассказал, что некоторые люди не подозревают, что являются носителем вируса. В таких случаях болезнь проходит бессимптомно. Это значительно усложняет наблюдение и контроль за распространением инфекции.

В заключение Нетесов попросил не поддаваться на маркетинговые ходы компаний, которые выпускают противовирусные препараты, такие как «Арбидол» и «Оциллококцинум». По словам ученого, нет никаких доказательств, что эти лекарства имеют какое-либо действие.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *