Умер известный скульптор Арам Григорян

В воскресенье, 2 февраля, на 63-м году жизни скоропостижно скончался академик, действительный член Российской академии художеств, известный в Новосибирске скульптор Арам Владимирович Григорян.

Арам Владимирович Григорян родился 1957 году в Ереване. В 1985 году окончил Московский художественный институт им. В.И. Сурикова по мастерской народного художника СССР Л.Е. Кербеля. С 1985 года Григорян жил и работал в Новосибирске, где сразу активно включился в культурную жизнь города. По линии Новосибирской организации Союза художников Григорян активно участвует в выставках: всесоюзных, республиканских, зональных и областных.

В 1989 году за создание значительных произведений, высокое профессиональное мастерство и творческую активность А.В. Григорян был принят в члены Союза художников СССР.

Первой, наиболее значительной работой скульптора в общественном плане стали бюсты воинов-интернационалистов — Героев Советского Союза Демакова и Шорникова, переданные автором в дар Новосибирскому высшему военному политическому училищу.

В последующие годы Григорян много и плодотворно работал, создал скульптурные портреты наших известных земляков — Карелина, Маматова, Покидченко, Мороз и многих других сибиряков, составивших славу Новосибирска.

В 2000 году в Первомайском сквере в центре Новосибирска под авторским руководством Арама Григоряна установлен памятный знак в честь 2000-летия Рождества Христова, символизирующий дружбу армянского и русского народов.

В 2002 году на передвижной выставке «Моя Сибирь» по линии Российской Академии художеств Григорян представляет эскизные проекты памятников женам декабристов и первооткрывательнице российских алмазов Ларисе Попугаевой.

В 2003 году за работы, экспонировавшиеся на выставке «Моя Сибирь», а также за заслуги в развитии отечественного изобразительного искусства скульптор Григорян, первый из новосибирских художников, был награжден серебряной медалью Российской Академии художеств.

В 2005 году за заслуги в развитии отечественного изобразительного искусства скульптор Григорян был награжден золотой медалью Творческого Союза Художников России.

В 2007 году Григорян Арам Владимирович был избран член-корреспондент Российской Академии Художеств.

В 2009 году в центре города Новосибирска, Григорян Арам Владимирович установил памятник архитектору Крячкову,  а 2011 году в Чите — памятник «Любовь и верность».

В 2017 году в наукограде Кольцово Григорян установил скульптурную композицию «Моя Сибирь».

С 2012 года Григорян Арам Владимирович Действительный член Российской Академии Художеств.

Редакция НДН.инфо приносит соболезнования родным и близким великого художника. Скорбим и помним…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *