Управляющая компания обвинила СГК в проблемах с теплом в Новосибирске

Практически без тепла в левобережном районе Новосибирска, прилегающем к площади Сибиряков-Гвардейцев, остаются несколько многоквартирных домов

Управляющая компания обвинила СГК в проблемах с теплом в Новосибирске

Фото: Пресс-центр СГК

В микрорайоне Мира (Расточка) жители нескольких домов остались без отопления.  По данным источника РБК Новосибирск, тяжелая ситуация сложилась в домах на улицах Сибиряков-Гвардейцев, Бетонная, Беловежская, Бурденко.

Обеспечить теплом часть этих домов не смогли после ремонтных работ на теплотрассе 19 декабря. Как пояснили РБК Новосибирск в «Сибирской генерирующей компании» (СГК), была произведена замена дефектного участка магистрального трубопровода на улице Бурденко.

«В 6.00 20 декабря работы по устранению дефекта на теплосети были завершены. В это время теплотрасса включилась в работу, началось подключение внутренней системы отопления зданий и отладка режима. Жителям домов по улицам Мира и Бурденко подали тепло наравне со всеми. Все вопросы, связанные с перебоями во внутридомовых системах отопления, нужно адресовать в управляющую компанию», — пояснили в СГК.

В управляющей компании «Спас-дом», которая занимается обслуживанием пострадавших домов, сообщили, что уведомление они получили, но сроки восстановления тепла и масштабы отключений в уведомлении не соответствовали фактическим. С 21 по 22 декабря в диспетчерскую службу поступило 1500 заявок от жителей, чьи квартиры остались без тепла. По данным на 24 декабря, число жалоб снизилось до 350, проблемы с теплом есть в 14 домах. В этих квартирах подача тепла частично восстановлена, но работают не все стояки в комнатах.

«Сейчас энергетики давят температуру, плюс проблемы с обраткой, из-за чего нет циркуляции. Сильно возросшее давление приводит к порывам. Теплоноситель вылили сразу, потом надо заполнить всю систему, а параметры не соответствуют. Это не только у нас — сейчас все УК мучаются. Управляющие компании крутятся, стараются спасти ситуацию. Я не знаю, во что энергетики играют. Мы будем требовать возмещения ущерба», — сообщил первый заместитель генерального директора УК «Спас-дом» Андрей Харланов.

РБК Новосибирск направил запрос по ситуации в мэрию Новосибирска, региональное Министерство ЖКХ  и Госжилинспекцию Новосибирской области.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что в этом году отопительный сезон связан с большим количеством ремонтных работ. По словам Локтя, это вызывает у представителей администрации вопросы, которые они хотят обсудить с руководством СГК.

Также сообщалось, что мэрия города рассматривает передачу муниципальных теплосетей Новосибирска в концессию СГК. На пресс-конференции по итогам работы за 2018 год, прошедшей 13 декабря, гендиректор новосибирского филиала «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Андрей Колмаков заявил, что рассматривается вопрос о наделении СГК статусом единой теплоснабжающей организации (ЕТО). По словам Колмакова, сейчас обсуждается новое концессионное соглашение, по которому все сети города (1,2 тыс. км) будут переданы в концессию СГК.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *