Уральские летчики впервые получат ударные вертолеты Ми-24 “Крокодил”

  Уральские летчики впервые получат ударные вертолеты Ми-24 "Крокодил" Фото: Павел Лисицын/РИА НОвости

Военные летчики в Свердловской области впервые получат на вооружение ударные вертолеты Ми-24 "Крокодил".

"Авиационная база, дислоцированная на Среднем Урале, к первому декабря этого года будет переформирована в бригаду армейской авиации. На вооружение летчиков поступят ударные Ми-24: планируется, что сформируют эскадрилью", – передает пресс-служба Центрального военного округа.

Ми-24 многозадачный: он предназначен для транспортировки подразделений сухопутных войск и огневой поддержки, также может забрасывать в тыл врага десантников, эвакуировать раненых с поля боя, вести воздушный бой.

Сейчас авиабаза, которая находится в Каменске-Уральском (в 96 километрах к юго-востоку от Екатеринбурга), укомплектована Ми-8 МТВ-5. Кроме того, с 2017 года на вооружение летчиков в Свердловской и Челябинской областях поступило 28 модернизированных вертолетов Ми-8 МТВ 5-1: винтокрылые машины встречают экипажи кораблей "Союз", когда те возвращаются с орбиты.

Перемены ожидают и базу армейской авиации в Новосибирской области: до конца года она будет переформирована в отдельный вертолетный полк.

Кстати

На вооружение российской авиационной базы Кант, которая дислоцируется в пригороде Бишкека, до конца 2018 года поступят модернизированные штурмовики Су-25СМ. сейчас в активе здешних летчиков – штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8МТВ.

Власть Безопасность Армия Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область УрФО Челябинская область

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *