Услышать и помочь. В Змеиногорском районе подвели итоги Дней АКЗС

Услышать и помочь. В Змеиногорском районе подвели итоги Дней АКЗС
Услышать и помочь. В Змеиногорском районе подвели итоги Дней АКЗС

Услышать и помочь. В Змеиногорском районе подвели итоги Дней АКЗС

Услышать и помочь. В Змеиногорском районе подвели итоги Дней АКЗС

На прошлой неделе в Змеиногорском районе подвели итоги Дней Алтайского краевого Законодательного Собрания. В течение месяца в муниципалитет выезжали и там работали председатели, депутаты и консультанты постоянных профильных комитетов АКЗС, а также специалисты аппарата краевого парламента. Они встретились с жителями практически всех населенных пунктов района.

Открытый вариант

Со своими проблемами на приемах граждан к парламентариям смогли обратиться десятки змеиногорцев. Жители района получили возможность пообщаться с ними напрямую и задать все интересующие вопросы. Для депутатов это важный формат работы. Где, если не на местах, можно детально изучить ситуацию, отследить, как реализуются законы Алтайского края и федеральные в части региональной компетенции.

Накануне итогового собрания, 21 и 22 июня, спикер АКЗС Александр Романенко с коллегами посетили несколько предприятий и социально значимых объектов района. Наверное, больше всего времени депутаты провели на Степном рудном месторождении ОАО «Сибирь-Полиметаллы».

Рядом с этим впечатляюще огромным карьером чувствуешь себя крохотным. Буровой станок на дне 200-метрового котлована кажется размером с наперсток, а многотонные БелАЗы, работающие внизу, похожи на игрушечные машинки. Каждая из них за рейс вывозит по 137 тонн руды.

Круговая дорога, по которой поднимаются самосвалы, растянулась примерно на четыре километра. БелАЗы перевозят полиметаллическую руду на склад, затем она проходит через дробилку и мелкие фракции отправляются на горно-обогатительную фабрику в село Потеряевка Рубцовского района.

Пока добыча руды на Степном котловане производится открытым способом, но в дальнейшем, по словам представителей предприятия, планируется строительство подземного рудника производительностью 200 тысяч тонн. Проект сначала должен пройти экспертизу.

Депутаты не случайно выбрали для посещения именно этот объект. ОАО «Сибирь-Полиметаллы» – крупнейшая в Алтайском крае горно-обогатительная компания, которая работает в двух районах – Рубцовском и Змеиногорском. Его основная продукция – концентраты цветных металлов (медь, цинк, свинец), которые являются сырьем для металлургических компаний России.

Месторождения предприятия отличаются друг от друга способом добычи. Зареченский и Корбалихинский рудники – это подземный вариант (с шахтой), Степной, как уже сказано, открытый (с котлованом). В прошлом году он выдал на-гора более 460 тысяч тонн руды вместо запланированных 438 тысяч.

Дело не только в деньгах

Для жителей Змеиногорского района это не просто шахты и котлованы, а настоящая золотая жила. «Сибирь-Полиметаллы» – главный налогоплательщик муниципалитета. В прошлом году подоходным налогом район получил примерно 80 млн рублей, притом что его общий объем доходов составляет 350 млн рублей.

Змеиногорский район – второй в крае после Благовещенского по бюджетной обеспеченности на каждого жителя. Там самый высокий уровень заработной платы по региону. Она составляет 27 тысяч рублей.

– Сегодня муниципалитет вернул себе славу горнорудного района, – отметил Александр Романенко. – Надо понимать, что дело не только в деньгах. Благодаря этой компании построена дорога – 90 км, которая соединила Змеиногорск с Рубцовском. Это был первый пример государственно-частного партнерства в крае, когда за счет средств этой компании и краевого бюджета построена прекрасная магистраль. Это предприятие обеспечило рабочими местами множество сотрудников из ближайших районов. «Сибирь-Полиметаллы» инвестирует как в собственную инфраструктуру, так и помогает району в обслуживании социальных объектов.

Здесь будет всё

Александр Романенко и руководители профильных комитетов также побывали на площадке строящегося современного спортивно-оздоровительного комплекса в Змеиногорске. Работы на этом объекте начались в 2017 году. Средства были выделены по краевой адресной инвестиционной программе. Стоимость спорткомплекса составляет 67 млн рублей.

Уже смонтирован металлический каркас здания, выполнена кирпичная кладка стен на входе. Также подготовлено бетонное основание под полы. Сейчас идет монтаж стеновых панелей. Затем специалисты приступят к монтажу кровли и перегородок. Строители обещают сдать комплекс к концу ноября текущего года.

– Это самый крупный спортивный объект Змеиногорского района в новейшей истории, – заявил председатель спорткомитета района Сергей Бортников. – Последний раз такой строили в советское время. Здесь будет все – спортивный, тренажерный залы, раздевалки, комната отдыха, вспомогательные помещения и многое другое для полноценного развития молодежи.

Парламентарии также посетили Музей истории развития горного производства на Алтае имени Акинфия Демидова, санаторий «Лазурный», осмотрели Алтайский оптико-лазерный центр имени Германа Титова и приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

Центр возрождения

Итоги работы Дней АКЗС подвели на общем собрании в обновленном Доме культуры, на которое собралось более 150 жителей района, депутатов районного и сельских советов. Перед собравшимися с докладами выступили Александр Романенко, председатели постоянных профильных комитетов краевого парламента Татьяна Ильюченко, Альберт Лунев, Андрей Осипов и Владимир Устинов.

Спикер краевого парламента отметил, что район – один из главных центров возрождения алтайской горнодобывающей промышленности, быстроразвивающийся туристический центр. Наконец, это территория, которая первая в крае прошла по пути объединения муниципалитетов.

– Цель нашей работы в районе – оценка реализации краевых законов, – пояснил председатель АКЗС. – Вторая задача – оказание методической и практической помощи представительным органам муниципальной власти. Этим мы занимались, когда в районе работали специалисты аппарата краевого парламента. И, наконец, третье – это изучение новых и перспективных форм работы органов местного самоуправления. В Змеиногорском районе есть очень интересный, а в чем-то и уникальный опыт работы органов местного самоуправления, депутатского корпуса.

Глава администрации Змеиногорского района Борис Афанасьев в свою очередь отметил, что депутаты АКЗС прислушиваются к предложениям и чаяниям органов местного самоуправления. В качестве примера тесного взаимодействия привел расширение программы «Земский доктор». Напомним, эта программа поддержки кадров медицинского профиля была рассчитана на медперсонал, приезжающий на работу в сельские территории. После того как змеиногорцы выступили с предложением в АКЗС по ее лоббированию, в том числе в Государственной думе, действия программы были расширены и на малые города, такие как Змеиногорск, Заринск и Горняк.

Решаемые вопросы

Жители района рассказали депутатам о своих заботах, проблемах, но многие из них к итоговому собранию уже удалось решить. В том числе, как сообщил председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев, достигнута договоренность по ремонту одного из проблемных участков дороги.

– Семь километров от населенного пункта Таловка до трассы Змеиногорск – Рубцовск включены компанией «Алтайавтодор» в план работ на этот год, – рассказал депутат. – Ориентировочная дата начала дорожных работ – 15 сентября. Кроме того, решаются и другие вопросы. Краевое Министерство образования и науки готово рассмотреть возможность переноса даты начала капитальных ремонтных работ Таловской школы, спортивного зала и стадиона с 2024 года на более ранний срок, но это напрямую зависит от активности района и готовности его документально, организационно и финансово сопровождать данный ремонт.

О том, насколько успешно в районе реализуются региональные законы в социальной сфере и в области здравоохранения, рассказали Татьяна Ильюченко и Александр Лазарев. Они отметили, что муниципальные власти Змеиногорского района и города Змеиногорска успешно применяют опыт других территорий и участвуют во многих федеральных и краевых инвестиционных программах.

Завершая встречу, Александр Романенко сказал, что сегодня Змеиногорский район занимает лидирующие позиции в крае по поступлению собственных доходов. Они составляют примерно 9,5 тысячи на душу населения, а это даже больше, чем в Барнауле (9,2 тыс.). И почти в два раза выше, чем в соседнем Локтевском районе.

– Район является лидером и по инвестициям на душу населения, – подчеркнул Александр Романенко. – При всем при этом муниципалитет в прошлом году участвовал в 12 региональных программах и привлек по ним 427 миллионов рублей, а тот же Локтевский район – в 16 аналогичных программах и привлек 709 миллионов. С другой стороны, хочется поблагодарить и депутатский корпус, и в целом население района за активное участие в программах по поддержке местных инициатив. Краевые власти выделяют средства на эти программы на основании предложений самих жителей.

В завершение собрания председатель АКЗС вручил жителям Змеиногорского района награды краевого парламента.

Фото Дмитрия ЧЕРСКИХ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *