Зачем мэр Красноярска сменил двух глав районных администраций?

Зачем мэр Красноярска сменил двух глав районных администраций?Фото: glplanet.net

Мэр Красноярска сменил двух глав районных администраций. Эксперты полагают, что город могут ожидать еще несколько аналогичных кадровых перестановок. При этом, по их мнению, у муниципальных властей осталось не так много попыток обновления кадрового состава, прежде чем их начнут упрекать в кадровой чехарде.

Глава Красноярска Сергей Еремин своим распоряжением уволил руководителей Октябрьского и Советского районов Игоря Кима и Игоря Короткова. Официальная формулировка — «по собственному желанию». Интересно, что оба они были назначены также одновременно в январе уходящего года. Незадолго до этого мэр раскритиковал указанных чиновников в социальных сетях, обратив внимание на неубранные дворы, и потребовал от них «поменять подходы, чтобы вывести работу на новые рельсы». Позднее Сергей Еремин объяснил свое решение тем, что хоть оба руководителя и обладают необходимыми компетенциями, но на текущий момент больше требуется «импульс и рывок, который позволит качественно и комплексно преобразовать городское пространство».

«Сегодняшние задачи по содержанию районных территорий требуют от глав активного взаимодействия с бизнес-сообществом, с горожанами», — добавил он.

Несколько дней спустя на вакантное место главы Октябрьского района градоначальник назначил соответственно Геннадия Гартмана, долгое время проработавшего в структурах ГУФСИН. Впрочем, с 2018 года он работал в мэрии руководителем департамента общественной безопасности. Новый руководитель Советского района пока не назначен, но по неофициальной информации, им станет другой выходец из системы исполнения наказания Михаил Попелышев, который в 2017–2018 годах также работал заместителем главного инженера в строительной компании «Сибиряк». Политолог Андрей Копытов видит в приходе выходцев из ГУФСИН скорее совпадение, напоминая, что они имеют и иной опыт руководящей работы, в том числе на муниципальной службе. Саму замену глав районов он называет «настройкой команды» и не исключает, что процесс охватит и другие территории.

«Говорить о чистке было бы неправильно. Все-таки эти два увольнения имеют довольно разный характер. Ведь не происходило такого, чтобы пришла новая команда и начала сметать прежнюю. Здесь же скорее происходит замена своих ставленников — это можно назвать настройкой устоявшейся команды и кадровым поиском. Мэрия под руководством Сергея Еремина уже твердо стоит на ногах и ведет отстройку механизма управления. Таким образом, ждать повальной замены глав районов не стоит, но думаю, что еще одного-двух районов этот процесс может коснуться. Плюс администрации города предстоит оценить работу новых назначенных руководителей Октябрьского и Советского районов», — полагает он.

В то же время политолог видит в этом процессе определенные политические риски для городских властей и самого Сергея Еремина.

«Процесс обновления кадрового состава понятен и людьми может вполне приветствоваться. В то же время если такие замены будут происходить систематически, а назначенные главы районов будут работать недолгие сроки, восприятие этих процессов в народе начнет меняться. Все это будет выглядеть, мягко говоря, как неуместные эксперименты, а то и как кадровая чехарда. А после того как мэрия заявила амбициозные планы вывести Красноярск в ранг столичных городов, ответственность и внимание к ее деятельности повышенное. Таким образом, у Сергея Еремина осталось не так много попыток кадровых замен в районах, прежде чем они начнут приносить репутационный риск», — рассуждает Андрей Копытов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *