Зачем перед прививкой от гриппа посещать терапевта?

Зачем перед прививкой от гриппа посещать терапевта?
Фото Евгений НАЛИМОВ

На днях в редакцию позвонил читатель. «Хочу привиться от гриппа, но при этом зачем я буду терять время на приеме у терапевта? Оценить, есть у меня температура или нет, я могу и сам!» – с ходу обозначил проблему он.

Тема на сегодня более чем актуальна – в Алтайском крае продолжается прививочная кампания против гриппа.

Отмечу сразу: договорить с ним не получилось. Зато удалось уточнить у специалистов, почему посещение терапевта перед вакцинацией является обязательным, кто и в каких случаях может получить больничный по уходу за здоровым ребенком и почему ужасные последствия после прививки от гриппа всего лишь миф.

Как рассказал главный инфекционист края Валерий Шевченко, посещение участкового терапевта перед вакцинацией является обязательным.

– Во-первых, именно этот врач знает обо всех заболеваниях пациента. Во-вторых, как любой опытный специалист, он может распознать только начинающуюся ОРВИ тогда, когда человек сам еще даже не догадывается. В этом случае рекомендуется прививку от гриппа отложить на неделю или две.

По словам главного внештатного специалиста-эпидемиолога Ирины Переладовой, также осуществить допуск к прививке может фельдшер, работающий в смотровом кабинете.

В этом году на территории Алтайского края ожидаются три вируса гриппа – H1N1 пандемический, H3N2 и вирус B. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольги Егоровой, каждый раз приходят разные подвиды. Поэтому прививаться следует вакциной, созданной специально для текущего сезона. И это одна из причин, почему прививка прошлого года работать не будет.

Иммунизация – главная и эффективная действующая мера. Уже сегодня в регион поставили около 44% от запрошенной вакцины для тех категорий жителей, прививка для которых проводится за счет федерального бюджета, а значит, бесплатно. Это дети с 6 месяцев до 18 лет независимо от формы занятости, пенсионеры, пациенты с хроническими заболеваниями, сотрудники сферы образования, здравоохранения, торговли и т. д.

В борьбе с вирусом (и гриппа, и ОРВИ) используются и неспеци­фические методы. К примеру, уже при 20 процентах заболевших ребятишек в группе детского сада заведующая имеет право временно распустить группу. При этом родителям придется самостоятельно решать вопросы присмотра за ребенком. Однако если группа распущена в период официально объявленного карантина, родители имеют право получить больничный лист.

– По приказу Минздрава о выдаче листков нетрудоспособности есть понятие «выдача листка нетрудоспособности в период ограничительных мероприятий». Такой лист выдается родителю здорового ребенка, если службой Роспотребнадзора объявлен карантин, а группы детского сада распущены. То есть постановление главного государственного санитарного врача о введении ограничительных мероприятий в связи с ростом заболеваемости ОРВИ является основным документом, на основании которого родителям здорового ребенка можно выдать больничный лист на период закрытия группы, – уточнила Ольга Егорова.

Прививочная кампания продлится до 1 ноября. Всего планируется привить 1064 тысячи человек. Как обещают специалисты, все они в этом сезоне могут не переживать относительно гриппа и его осложнений.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *