Защитить персональные данные граждан должны поправки в Конституции


18 февраля 2020 г.

Владимир Путин поддержал предложение президента группы компаний InfoWatch Натальи Касперской перевести оборот данных и защиту данных граждан в ведение государства. Слова одобрения он выразил на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию.

— Я хочу продолжить тему того, чего не существовало в 90-е годы, когда писалась Конституция, – это информационное пространство, — обратилась к президенту Наталья Касперская. — Мы тоже разработали с небольшой группой экспертов IT-отрасли поправку, касающуюся статьи 71, главы третьей, где мы предлагаем внести в вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона, границы, недра и так далее, но и информационные технологии и оборот данных. Потому что оборот данных и защита данных граждан – это, как мне кажется, дело государственное, и оно должно находиться в ведении государства.

Наталья Касперская считает, что переход оборота данных и персональных данных граждан в ведение государства, позволит в дальнейшем формировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов и обеспечить единый подход к правам и свободам граждан на всей территории Российской Федерации. Президент согласился с мнением рабочей группы.

— Согласен, это важно, — заявил он. — Я согласен с Вами, в этой части согласен полностью.

Анна Фёдорова

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *