Здвинский и Краснозерский районы стали лидерами по собираемости земельного налога в 2019 году

27.01.2020

Пресс-служба правительства Новосибирской области

 Здвинский район

Здвинский и Краснозерский районы стали лидерами по собираемости земельного налога в 2019 году Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.

В Новосибирской области выросла собираемость по земельному налогу и по налогу на имущество физ.лиц. Об итогах администрирования имущественных налогов, взимаемых с физических лиц в 2019 году, сообщил руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев на еженедельном оперативном совещании, которое 27 января провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Имущественные налоги — один из основных источников доходов в муниципальные бюджеты. От уровня их собираемости во многом зависит — какие возможности получают муниципалитеты для благоустройства территорий, для ремонта дорог, для развития социальной сферы.

Общая сумма имущественных налогов, исчисленная физическим лицам к уплате в 2019 году, составила 3,75 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом рост составил 9,7%. При этом, без учета погашения задолженности предыдущих лет, в 2019 году в бюджеты поступило 2,89 млрд руб. (рост поступлений – 12,4%). В результате уровень собираемости текущих платежей составил 77,1%. Общий уровень собираемости повысился на 1,9 процентных пункта по сравнению с прошлым годом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *