Зимняя Зерновая конференция традиционно пройдет в феврале в Белокурихе

Зимняя Зерновая конференция традиционно пройдет в феврале в Белокурихе
Фото Андрей КАСПРИШИН

На 13-й Зимней Зерновой конференции обсудят, как увеличить объемы экспорта зерна. Традиционный форум пройдет с 26 по 28 февраля в Белокурихе.

Предполагается участие 200 участников конференции. Именно столько вмещает конференц-зал в гостинице «Сибирь», где проходят основные мероприятия. По словам организаторов, в прошлом году был большой интерес к мероприятию, и не все желающие смогли попасть на форум из-за отсутствия свободных мест. Аграрии Алтая и Сибири, эксперты, СМИ съезжаются со всей Сибири и ближнего Зарубежья, чтобы обсудить последние новости зернового рынка.

Среди постоянных экспертов – генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач и другие.

Основная повестка Зерновой конференции остается неизменной год от года. Спикеры подведут итоги аграрного года, расскажут о конъюнктуре зернового рынка, дадут оценку качества урожая 2019 года. А вот «начинка» всегда разная, она зависит от экономической ситуации в стране.

По словам президента Союза переработчиков Алтайского края Валерия Гачмана, сейчас на повестке дня стоит наиболее остро вопрос экспорт зерна. Этому будет посвящена одна из сессий форума. Все более привлекательным для алтайских сельхозпроизводителей становится масленичный рынок, и этому на аграрной конференции будет уделено немало времени. Он тоже будет изучаться, прежде всего, с точки зрения экспорта.

Один из самых интересных докладов, по мнению Валерия Гачмана, будет у Александра Маслова, профессора НИУ ВШЭ, известного российского китаеведа. Он расскажет о мукомольной отрасли Китая.

«Президент поставил перед аграриями задачу увеличить экспорт сельхозпродукции более чем в 2 раза. К 2024 году объемы продаж должны достичь 45 миллиардов долларов. В Алтайском крае экспорт нужно увеличить с 200 миллионов долларов до 500 миллионов долларов, и Китай в этом смысле один из перспективных рынков сбыта», – говорит Валерий Гачман.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *