Новосибирцы ежемесячно тратят на видеоконференции по 44 часа

Новосибирцы ежемесячно тратят на видеоконференции по 44 часа Россияне стали в несколько раз чаще пользоваться отечественными сервисами для видеоконференций, в то время как активность в зарубежных Zoom и Skype в 2023 году снизилась более чем на треть. При этом наибольший прирост аудитории приложений для видеозвонков обеспечили зумеры и пользователи 55+, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

По итогам 2023 года Zoom потерял лидерство среди сервисов для видеоконференций: расход трафика внутри приложения снизился на 38% в сравнении с 2022 годом. Аналогичный спад демонстрирует Skype, где активность абонентов уменьшилась на 34%, а также Google Meet — падение на 30%. На первую строчку вырвался Microsoft Teams, он единственный среди иностранных сервисов этого сегмента показал значительный рост потребляемого трафика — в три раза.

Среди российских приложений больше всего гигабайт россияне тратят в Pruffme, который за год хоть и не вырос по трафику, но смог нарастить на 8% число пользователей. Другие отечественные решения растут взрывными темпами: потребление трафика в «Контур Толк» выросло в 5,5 раза, в VK Teams — в 3,4 раза, в TrueConf — в 2,3 раза. Кроме того, сервисы «Яндекс Телемост» и «Салют, Jazz» прибавили 62% и 50% соответственно.

В среднем в 2023 году российский пользователь* тратил на видеоконференции 49 часов в месяц или 98 минут в день. При этом, как выяснили эксперты Yota, женская аудитория проводит за разговорами на 4% больше времени, чем мужчины. Дольше других на видеоконференциях сидят жители Норильска (в среднем 62 часа в месяц на пользователя), Магадана (56 часов) и Тамбова (55 часов). Новосибирцы в этом рейтинге занимают 77-ю строчку. В среднем на каждого пользователя приходится по 44 часа в месяц.

Почти каждый третий пользователь приложений для видеоконференций (31%) — это абонент в возрасте 26-35 лет. Однако в 2023 году самый большой рост показал сегмент 55+: пользователей этой возрастной группы стало больше на 18% в сравнении с 2022 годом. Еще по 12% прибавили зумеры (14-20 лет) и абоненты 46-55 лет.

image001.jpg

Новосибирцы выберут территорию для благоустройства за счет федерального бюджета

БлагоустройствоАнна Терешкова. Фото: Михаил Периков

В Новосибирске скоро стартует очередное голосование за зеленые зоны. Оно пройдет на цифровой платформе и по его итогам определят городскую территорию для первоочередного благоустройства на средства федерального проекта «Формирование комфортного городской среды».

О скором запуске нового голосования за объекты благоустройства в Новосибирске сообщила вице-мэр, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов 31 января.

«В 2024 году, в связи с выборами президента Российской Федерации, голосование будет проведено раньше, с 15 марта по 20 апреля, и пройдет на специальном портале 54.городсреда.ру через верификацию учетной записи на Госуслугах. В голосовании могут принять участие все жители в возрасте от 14 лет. Напомню, что благоустройство общественных территорий в Новосибирске в рамках федерального проекта проходит на тех территориях, которые были включены в адресный перечень программы по итогам голосования в 2018 году», — уточнила вице-мэр.

Включенные тогда в перечень территории предстоит благоустраивать в порядке очередности, за которую и голосуют новосибирцы. Ранее таким образом уже провели благоустройство сквера у Монумента Славы, Затулинского парка, Михайловской набережной и Заельцовского парка. Кроме того, в настоящее время работы ведутся в парке Каменка в Дзержинском районе и запланированы в 2024 году в парке Иня. Дизайн-проекты и проектно-сметные документации на представленные к голосованию в 2024 году объекты уже разработаны, либо находятся в стадии разработки.

Голосование за благоустройствоСписок, из которого новосибирцам предстоит выбрать территорию для первоочередного благоустройства за счет федеральных средств. Фото Михаила Перикова

Блеск, роскошь и размах: «Королевский цирк» Гии Эрадзе приехал в Новосибирск

Блеск, роскошь и размах: «Королевский цирк» Гии Эрадзе приехал в Новосибирск Фото и видео предоставлены «Королевским цирком» Гии Эрадзе Роскошные костюмы, невероятные декорации, непревзойденные номера, захватывающие трюки, потрясающие спецэффекты – и все с поистине королевским размахом. Такие впечатления останутся у каждого, кто посетит шоу «Королевский цирк» заслуженного артиста России Гии Эрадзе и компании «Росгосцирк» в Новосибирске.

Первое представление уникального шоу пройдет 3 февраля в Новосибирском государственном цирке.

Шоу «Королевский цирк» уже успело собрать восторженные отзывы в разных городах России. Представление заслуженного артиста РФ России Гии Эрадзе, обладателя множества высших наград цирковых фестивалей и конкурсов, включая «Золотого клоуна» Международного фестиваля в Монте-Карло по праву считается одним из самых ярких. Более того – грозит набрать больше поклонников, чем уже знакомое новосибирцам шоу Гии Эрадзе «Бурлеск».

  • photo_2024-01-31_18-16-46 (2).jpg

Танкист «Батя» из Куйбышева рассказал о чудесах молитвы на СВО

Танкист «Батя» из Куйбышева рассказал о чудесах молитвы на СВО Опубликован новый выпуск проекта «Сибирь фронтовая». Главным героем в нем стал житель Куйбышевского района Новосибирской области с позывным «Батя».

Герой выпуска получил повестку по мобилизации в сентябре 2022 года. «Батей» его окрестили сразу же, с первого дня призыва. С той поры у военнослужащего менялись подразделения и командиры, но рядом с его фамилией всегда стоял этот позывной. Очередной фильм проекта «Сибирь Фронтовая» показали в Новосибирске 24.01.2024 Видео Очередной фильм проекта «Сибирь Фронтовая» показали в Новосибирске

– Некоторые говорят: «Ну вас же сюда никто не звал». Подождите, секундочку. Это вы нас не звали, а жители Луганска и Донбасса, они нас ждали 9 лет, ждали и мучались, когда их убивали и детей убивали. Все же смотрели, весь цивилизованный мир, Европа, Америка, – рассказал участник проекта «Сибирь фронтовая» в выпуске. 

Жизнь на передовой СВО сильно меняет человека. Мировоззрение «Бати» тоже изменилось. Изначально он был снайпером, сейчас – танкист, командир экипажа. 

– Командование хорошее, – продолжает герой. – Ротный у нас – он мне в сыны годится, 25 лет. Раненый, имеет награды государственные. Командир роты. Мне просто иной раз его жалко становится. Ему нужно организовать, чтобы были все кровати заправлены, боекомплект, недовольных не было. Чтобы все были покормлены, напоены, в тепле. 

25 лет – для меня он ребенок. Но он справляется со всем. 

Уроженец Куйбышева и до СВО верил в Бога, но сейчас вера особенно ему помогает. Более того, он ощутил на себе чудотворную силу молитвы. Вспоминает случай – как в лесу, от которого почти ничего не осталось, читал молитву. Шли обстрелы. 

«Все говорят про правый берег, а тут, пожалуйста, — всё есть!»: новосибирцы поделились эмоциями от прогулки по зимнему парку на Затулинке

«Все говорят про правый берег, а тут, пожалуйста, — всё есть!»: новосибирцы поделились эмоциями от прогулки по зимнему парку на Затулинке

Пенсии, пособия и маткапитал – как изменилась жизнь россиян с февраля-2024

Пенсии, пособия и маткапитал – как изменилась жизнь россиян с февраля-2024 Коллаж Алексея Рыгина VN.ru Гостайны будут лучше охранять от иностранцев, роботы будут звонить должникам вместо коллекторов, а получателей пенсий и пособий ждет вторая волна индексаций. Все новации февраля-2024 в традиционном обзоре VN.ru.

Индексация пенсий с 1 февраля-2024

Вслед за величиной прожиточного минимума в связи с инфляций все пенсии и пособия проиндексируют в России на 7,4%. Но если детские пособия и страховые пенсии выросли на процент инфляции еще с 1 января, но теперь в России ждут вторую волну индексаций.

На 7,4% вырастут пенсии опекунов, на чьем иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи и инвалиды детства, не состоящие на полном гособеспечении. Тем, кто ухаживает за одним иждивенцем, фиксированную выплату к страховой пенсии поднимут до 10 846 рублей. Пенсионерам, которые заботятся о двух подопечных, выплату увеличат до 13 558 рублей, трех — до 16 269 рублей. Вторая волна индексации социальных выплат в России начнется с 1 февраля-2024 31.01.2024 Вторая волна индексации социальных выплат в России начнется с 1 февраля-2024

Муниципальный наземный транспорт перевозит уже 52% пассажиров в Новосибирске

Об этом на заседании на комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения горсовета рассказала и.о. руководителя транспортного департамента мэрии Новосибирска Олеся Богомазова.

Штраф и арест на 15 суток: охоту на водителей в тонированных машинах открыли полицейские в Новосибирске

В Новосибирске сотрудники ГИБДД проводят рейды по выявлению водителей с тонированными стеклами автомобилей. Нарушителя заставят снять пленку на месте и заплатить штраф 500 рублей.

Свалки в Пашино и Барабинске ликвидируют в 2024 году

Свалки в Пашино и Барабинске ликвидируют в 2024 году Фото – официальная страница Евгения Шестернина ВКонтакте Две крупные свалки ликвидируют в Новосибирской области в 2024 году. Об этом на встрече с журналистами сообщили представители регионального минприроды. Несанкционированные свалки в микрорайоне Пашино Калининского района Новосибирска и в городе Барабинске ликвидируют в рамках федерального проекта «Чистые города». 

Аудитория приложений для онлайн-знакомств выросла на 18% – big data Tele2

Аудитория приложений для онлайн-знакомств выросла на 18% – big data Tele2 Tele2 исследовала рынок приложений для онлайн-знакомств в 2022-2023 годах. Уникальная месячная аудитория дейтингов выросла на 18% по итогам 2023 года относительно января 2022 года и на 6% к началу 2023 года. Кроме того, на распределение пользователей повлиял уход заграничных приложений с отечественного рынка. В основном от этого выиграл сервис Mamba(18+), чья месячная аудитория выросла в два раза относительно начала 2022 года. Еще один бенефициар – «VK Знакомства»(18+), которые с момента запуска приложения в июне 2023 года вышли на второе место по количеству пользователей.