39% дачников будут в этом году садить картошку в Новосибирской области

Дачных картофельных плантаций в этом году будет меньше. Как показал опросе SuperJob, посадку картофеля в этом сезоне запланировали 39% владельцев загородных участков. Для сравнения, в прошлом году картофель сажали 37% дачников. 2% наметили посадки в этом году, так как считают, что магазинный картофель есть невозможно.

Более 600 водителей оштрафованы за парковку под знаком «Инвалид» в Новосибирской области

Более 600 водителей Новосибирской области оштрафованы за парковку в зоне действия дорожных знаков или разметки, парковочных мест, предназначенных для определенной категории граждан, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Жительница Новосибирска ищет сбежавшего домашнего лиса Яшку

Жительница Новосибирска Наталья третьи сутки разыскивает своего домашнего питомца — лиса по кличке Яшка.По словам Натальи, она присматривает за животным три года. Раньше его воспитывали в Институте цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН). Лис живет в уличном вольере в посёлке Академгородка Ложок.

Средний срок автокредитов в Новосибирской области вырос до 5,6 лет

Новосибирская область вошла в число лидеров по динамике роста среднего срока автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) среди регионов РФ. В феврале 2024 года он достиг 5,59 лет. Это на 10,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в феврале 2023 года – 5,06 лет). Об этом сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), проведя исследование среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования.

Сроки открытия дачного сезона в апреле-2024 назвали эксперты

Сроки открытия дачного сезона в апреле-2024 назвали эксперты Фото VN.ru Сильное снеготаяние началось на приусадебных участках новосибирцев. Особенно активно ручьи побегут в первую неделю апреля, предполагают садоводы. Как сделать влагозапас и защитить посадки от грызунов и солнечных ожогов, VN.ru рассказали эксперты. Первый визит на дачный участок советует спланировать не позднее следующих выходных овощевод Игорь Овечкин. «На участках всегда работа найдется. На той неделе начнется сильное снеготаяние, возможно подтопление. У кого есть возможность, надо было откидать снег от стволов деревьев, чтобы во время таяния, когда снег тяжелеет, не получилось разломов деревьев, особенно молодых», – предупредил эксперт.

В Новосибирской области подорожали яйца и говядина

По данным Новосибирскстата, за неделю с 18 по 25 марта средняя цена за килограмм говядины увеличилась с 535,47 руб до 543,86 руб. Для сравнения, в начале 2024 года килограмм говядины стоил 512,32 рубля.

Александр Бастрыкин затребовал повторный доклад по делу о смерти 12-летней девочки в Новосибирской области

Глава СК России Александр Бастрыкин затребовал у руководителя регионального СУ СК России Евгения Долгалева повторный доклад по делу о смерти 12-летней девочки в больнице в Купино.

Более 300 нарушений выявлено во дворах Новосибирска

С 1 по 28 марта в Новосибирске проводились рейды по уборке придомовых территорий от снега и наледи и своевременной очистке кровель. В ходе проверок выявлено 308 нарушений. Во всех случаях составлены акты и проведена фотофиксация нарушений.

Восемь дорог под Новосибирском затопило талыми водами

Восемь дорог под Новосибирском затопило талыми водами Фото ТУАД Новосибирской области В трех районах региона талые воды хлынули через проезжую часть 30 марта. Дорожники выявили и ликвидировали подтопления. Щебеночную дорогу у села Михайловка в Карасукском районе пришлось восстанавливать. Асфальтовые, щебеночные и грунтовые дороги затопило половодьем в Тогучинском, Искитимском и Карасукском районах. Это первые случаи подтопления весной-2024, говорят в территориальном дорожном управлении. Пострадали участки на дорогах «Купино – Карасук», «Завьялово – Факел Революции», 390 км трассы К-17Р «Михайловка – гр. Алтайского края», дороги до аула Кавкуй и поселка Астродым в Карасукской районе, трассы «Степногутово – Мокрушино» и «Тогучин – Степногутово». Общая протяженность затопленных дорог превышает километр, глубина подтопления – от 5 до 20 сантиметров.

В Алтайском крае сотрудники МЧС отводят воду от жилых домов

В населенных пунктах Алтайского края спасатели принимают меры по отведению талых вод от жилых домов, сообщает ГУ МЧС РФ по региону.

Новосибирск вошёл в число пилотных регионов по тестированию в России технологии 5G

Новосибирск вошёл в число пилотных регионов по тестированию в России технологии 5GНа заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ определены пилотные зоны 5G для тестирования методов динамического управления спектром, сообщает официальный сайт Минцифры.

Землю под пескобазами зарезервируют под муниципальные нужды в Новосибирске

Мэрия Новосибирска была вынуждена продлить договоры аренды с компаниями, которые занимаются добычей и складированием песка в черте Новосибирска. Об этом вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова сообщила на пресс-конференции.

Экс-гендиректора ФК «Новосибирск» Андрея Перлова взяли под стражу в суде

Центральный районный суд избрал меру пресечения бывшему гендиректору ФК «Новосибирск». Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения.

Парки и скверы получили новые названия в Новосибирске

Несколько зеленых зон получили новые названия в Новосибирске. Решение приняли 28 марта на заседании комиссии в мэрии.

Стало известно, что будет с домом, который строили 33 года в Новосибирске

Если перефразировать известную поговорку о том, что обещанного 3 года ждут, то по-сибирски срок можно смело умножать на 10.

Новосибирец лишил женщину носа и сел в тюрьму

Новосибирец лишил женщину носа и сел в тюрьму Фото VN.ru Моральный вред жительницы Новосибирска, которая осталась без носа после нападения агрессивного мужчины, оценили в 300 тысяч рублей. Ближайшие три года нападавший проведен в колонии. Приговор в отношении А. Федосеева провозгласили в Советском районном суде. Мужчина умышленно, из хулиганских побуждений неизгладимо обезобразил лицо своей жертве и причинил тяжкий вред её здоровью. Осужденный напал на женщину летом 2022 года у магазина «Мария-Ра» в Советском районе Новосибирска.

Финансовая подушка: как накопить, в чем хранить сбережения бийчанам

При этом у 67% опрошенных россиян нет накоплений вообще или их не хватит даже на 3 месяца привычной жизни. И только у 15% опрошенных имеются сбережения на черный день. Поэтому мы сегодня предлагаем разобраться, как грамотно сформировать финансовую подушку безопасности.

В Ханты-Мансийске олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

6-7 апреля в Ханты-Мансийске знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а также неоднократный призер игр и трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов выйдут на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона, сообщает пресс-служба группы ВТБ. С 2013 года такого рода мероприятия совместными усилиями проводят правительство ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры при поддержке банка «Открытие» (входит в группу ВТБ).

В Новосибирске прошла серия бизнес-игр «Время денег»

В процессе игры участники, которыми стали сотрудники различных областных ведомств и предприятий ОПК, рассматривали разные типовые финансовые ситуации и возможные варианты их развития, а также прорабатывали практические последствия принимаемых решений. Основной акцент был сделан на развитии навыков управления личным бюджетом, контроле долговой нагрузки, а также обеспечении финансовой безопасности и эффективном использовании банковских продуктов, чтобы накопить и приумножить свой капитал.

Реконструкция сквера Демакова в Новосибирске обойдется в 260 млн рублей

Мэрия Новосибирска подготовила документы по реконструкции сквера Демакова в Советском районе. Об этом сообщила на пресс-конференции вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

Дмитрий Кромский, Tele2: На рынке сотовой связи сохранится тренд на рост трафика мобильного интернета

― Дмитрий, по нашим наблюдениям, в последний год самые частые слова, которые мы слышим от операторов сотовой связи, — это «рефарминг» и «емкость». С вашей точки зрения, так ли это? И если так, то почему?

Суд в Новосибирске обязал подрядчика за свой счет устранить дефекты, возникшие из-за некачественного ремонта городских улиц

Главным тренером ХК «Сибирь» станет Анвар Гатиятулин

Главным тренером ХК «Сибирь» станет 48-летний Анвар Гатиятулин. В настоящее время обсуждаются условия заключения контракта, сумма которого не разглашается.

Курьерскую доставку банковских продуктов в Новосибирской области развивает ВТБ

Курьерскую доставку банковских продуктов в Новосибирской области развивает ВТБ фото пресс-служба ПАО Банк ВТБ ВТБ активно расширяет географию розничного выездного сервиса. В первом квартале курьерская служба стала доступна жителям еще 16 населенных пунктов Новосибирской области.

В целом по стране за первый квартал 2024 г. количество городов, где клиенты банка смогут воспользоваться услугами курьеров, выросло более чем в 2 раза – со 149 до 355. К концу года банк увеличит их число до 3,5 тыс. населенных пунктов.

В Новосибирской области ВТБ с начала года существенно расширил выездной сервис – теперь вызвать курьера могут жители Барабинска, Татарска, Бердска, Карасука, Искитима, Мошково, Верх-Тулы, Прокудского, Сокура, Барышево, Чика, Раздольного, Кудряшовского, Новолугового, Мочище и Двуречья.

Сервис курьерской доставки работает в банке с 2022 года и достаточно популярен среди клиентов. Ежедневно в банк поступает до 80 тысяч заявок. Сегодня выездное обслуживание практически не отличается от посещения банковского офиса, оно также безопасно и защищает информацию клиентов. Клиенты ВТБ могут заказать кредитные, дебетовые и зарплатные карты, а также платежные стикеры. На встрече выездные менеджеры помогут оформить кредитные или сберегательные продукты банка, настроить цифровые сервисы и проконсультировать по всем вопросам обслуживания. Для вызова курьера достаточно оформить заявку на сайте банка, в ВТБ Онлайн или в контакт-центре. Услуга предоставляется бесплатно. Клиентам ВТБ станет доступен понятный кешбэк – реальными деньгами 29.03.2024 Клиентам ВТБ станет доступен понятный кешбэк – реальными деньгами

C 1 апреля пенсия проиндексируется у 80 тысяч жителей Новосибирской области

В апреле более 80 тысяч пенсионеров Новосибирской области получат пенсию в новом размере.

«Устроил к себе всех любовниц»: коллеги рассказали о задержанном экс-директоре ФК «Новосибирск»

Знаменитый легкоатлет, который несколько лет руководил футбольным клубом «Новосибирск», а также являлся исполнительным директором в федерации футбола Новосибирской области стал фигурантом уголовного дела.

Рост пенсий и новые правила сдачи на права – что изменится в России с 1 апреля-2024

Рост пенсий и новые правила сдачи на права – что изменится в России с 1 апреля-2024 29.03.2024 Первая родительская суббота Великого поста-2024: что нужно сделать 30 марта