Баскетболисты «Барнаула» завоевали золотые медали Суперлиги-2!

В ответном поединке финальной серии алтайские баскетболисты в присутствии губернатора Алтайского края Виктора Томенко обыграли гостей из Чебоксар со счетом 91:71.

Сегодня БК «Барнаул» провел в спорткомплексе «Победа» ответный финальный матч второго дивизиона Суперлиги. В первом поединке, прошедшем 13 апреля в Чувашии, подопечные Евгения Горева уступили 71:81, поэтому им нужно было дома побеждать с двузначной разницей на табло. Подгоняемые мощной поддержкой переполненных трибун, барнаульцы уже в первые пять минут встречи ликвидировали десятиочковое отставание, поведя 12:2. Затем поединок проходил в равной борьбе, а на большой перерыв коллектив Евгения Горева ушел лидером – 44:35.

Решающей в матче стала третья четверть, в которой «Барнаулу» удалось выйти вперед еще на десять баллов – 70:51. Заключительная десятиминутка оказалась равной, и «Барнаулу» удалось победить по сумме двух встреч с общим счетом 162:152. Самым результативным игроком матча стал Даниил Синегубов, установивший рекорд Суперлиги-2 в нынешнем сезоне – 35 очков! Именно ему по итогам сезона достался индивидуальный приз лучшего тяжелого форварда. Лучшим разыгрывающим по версии РФБ признали Артёма Чеваренкова, лучшим атакующим защитником – капитана команды Дмитрия Злобина.

Отметим, что алтайский баскетбольный клуб впервые в истории стал обладателем чемпионского кубка. В предыдущие годы «АлтайБаскет» (предшественник «Барнаула») трижды вплотную подходил к заветному трофею, но во всех случаях терпел поражения в решающих матчах.