Дождь не помешал стартам Всероссийского дня бега на Михайловской набережной

19.09.2020

Виктор Добрый

Дождь не помешал стартам Всероссийского дня бега на Михайловской набережной   фото Михаила Фокина

Дождливая погода не помешала успешному старту Всероссийского дня бега «Кросс нации-2020», который состоялся сегодня на Михайловской набережной в Новосибирске.  В этом году праздник бега был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вначале был дан старт участников забега на дистанцию 5 км. Здесь соревновались девушки и юноши 18-19 лет, а также женщины и мужчины от 20 лет и старше. Затем настала очередь  самой длинной  дистанции – 10 000 метров. Участники забега – женщины и мужчины от 20 лет и старше. Настроение у всех спортсменов было отличное, некоторые финишировали очень романтично – парой, взявшись за руки.   

кросс 1 09 2020.JPG

Корреспондент VN.RU наблюдал за финишем и церемонией награждения победителей на дистанции 10 000 метров. Награды вручались в разных возрастных номинациях: мужчины и женщины 1985-2000 годы рождения; мужчины и женщины 1984-1965 г.р.; группа 1964 года рождения и старше. Награды вручал начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Алексей Толоконский.

кросс 2 09 2020.JPG

Также был присужден специальный приз в категории «Самый возрастной участник соревнований».  Здесь в церемонии награждении участвовал Виктор Пунгин – председатель областного совета ветеранов  спорта, заслуженный работник физической культуры РФ, почетный спортивный судья РФ.  Он вручил победный кубок Николаю Петровичу Астафьеву.   

кросс 3 09 2020.JPG          

Напомним, что по количеству бегунов и географическому охвату на территории Российской Федерации «Кросс нации» – одно из самых масштабных спортивных событий. Проводится ежегодно с 2004 года. Цель кросса – пропаганда здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям физической культурой.

Всероссийский день бега «Кросс нации» прошел во всех регионах нашей страны 19 сентября – в Новосибирской области соревнования были организованы при поддержке министерства физической культуры и спорта.