Ильбек Хайрулинов живет на Алтае 60 лет, и всю свою жизнь он посвятил искусству

В выставочном зале Дворца культуры города Барнаула начала работать выставка заслуженного художника РФ Ильбека Хайрулинова. Она посвящена двум юбилеям – 75-летию Великой Победы и 290-летию краевой столицы. 

Деревянные двери открыты. Солдат стоит на пороге, покидая родной дом. За его спиной мать, которая крестит вслед, жена и маленькая дочь. Мы почти не видим лиц, но в этих напряженных позах весь трагизм расставания и неизвестности, которые несет война… 

Творчество Ильбека Хайрулинова  многогранно и глубоко реалистично. Как признается сам автор,  у него более 400 написанных полотен, а наброски и этюды он уже перестал считать. Его привлекает тематическая живопись, мотив беспощадности войны – один из главных в творчестве мастера.  Никого не оставляют равнодушными портреты современников, написанные художником, – Михаила Калашникова, Алексея Скурлатова, портреты ветеранов Великой Отечественной, исторических личностей – Александра Пушкина, Петра Столыпина, живописные натюрморты.

«Картины тоже пишут»

Ильбек Хайрулинов живет на Алтае 60 лет, и всю свою жизнь он посвятил искусству.

«В 8-м классе я уже рисовал. И как-то раз показал местному художнику свои наброски, он сказал, что надо писать маслом. Я еще этого слова не знал. Думал, пишут только романы, на что он мне ответил: «Картины тоже пишут».

В основном мои работы посвящены теме Великой Отечественной войны.

Я счастливый человек, потому что лично знаком с ветеранами, многих из них запечатлел на своих портретах. Пока писал, они рассказывали мне и о светлых днях своей жизни, и о самых трагичных событиях войны. Эти рассказы помогали мне отразить в картинах эмоции людей, переживших великое горе и триумф Победы.

Я рад, что моя выставка открылась ко Дню города. Живописью занимаюсь 50 лет. Трудно сказать точно, за какое время создаю свои работы. Например, картину «Кормилица», где женщина обнимает корову, готовил десять лет. Думал, делал эскизы, а написал ее за десять дней. Для меня эта картина – памятник всем нашим женщинам, не сломленным тяготами войны.

А работа под названием «1941 год», большая, серьезная, живет уже 35 лет. Ее писал два года. Но с перерывами», – рассказывает Ильбек Хайрулинов.

Новый выставочный зал

Подготовка к выставке заняла около месяца – нужно было привезти картины  из квартиры художника, подготовить стенды и рамы для экспозиции. Галина Евланова, ведущий методист Дворца культуры города Барнаула, сообщила, что выставка открыта с соблюдением всех требований к мерам безопасности в условиях пандемии коронавируса.

«Работы художника Хайрулинова – это большие полотна. Наши существующие крепления не подходили для таких картин, они бы их просто не выдержали. Поэтому мы закупили новые, установили металлические конструкции и сегодня можем размещать в фойе дворца картины любых форматов.

Выставка получилась очень разноплановой и действительно атмосферной. Мне нравится результат нашей совместной работы», – подводит итог Галина Евланова.

Инициатива Общественной палаты

В организации выставки, приуроченной к юбилейным датам, помог известный  на Алтае общественник и меценат Юрий Шамков, председатель Общественной палаты Алтайского края.

«Я знаю Ильбека Хайрулинова более 20 лет. За это время мы несколько раз проводили его выставки: и в Москве, и в Барнауле. Он интересный, многогранный и самобытный художник, со своим, особенным взглядом на  мир. Кроме того, он издал немало книг, связанных с творчеством, с автобиографическими очерками о тех людях, с которыми его сводила судьба.

Представленные  в экспозиции картины передают боль того непростого военного времени, в которое погружает нас художник, сострадание человека, переживания женщин, которые теряли мужей, детей на войне.

Но все его работы пропитаны темой патриотизма, любви к своей стране, какой бы исторический период ни брал автор для своего сюжета. Это уважение к миру во всем, от портретов современников до полотен на военную тему или натюрморта с луговыми цветами. Меня задевает за живое картина, где женщины пашут плугом. Трагичная картина о войне, о семьях в тылу, оставшихся не только без кормильцев, но и без лошадей,  о тяжелой женской доле. Очень непростое полотно, с глубоким смыслом», – делится своими впечатлениями Юрий Шамков.

Выставка будет работать на протяжении нескольких месяцев.

Наталья АНДРОНОВА.