Итоги конкурса «Традиции моего народа» подвели в Алтайском крае


Украинская сорочка, трудармия, многонациональная Победа. В Российско-Немецком Доме подвели итоги конкурса «Традиции моего народа». Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на пандемию

Конкурсантам предлагалось несколько номинаций: «Многонациональная Победа», «Родословная и традиции моей семьи», «Перекресток культур».

Само состязание проходило заочно. Участники прислали десятки работ. Из них члены жюри – представители вузов выбрали победителей.

Наталья Разгоняева, директор КАУ «Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом», подчеркнула, что конкурс «Традиции моего народа» вносит большой вклад в развитие истории и культуры Алтайского края.

«У нас в крае действует программа «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», в рамках которой мы проводим этот конкурс и получаем возможность наградить молодых исследователей достойными призами. Сами работы вошли в сборник,  стали достоянием общественности», – говорит Наталья.

Расширяем границы

В этом году география конкурсантов расширилась: исследования представили школьники Барнаула, Бийска, Каменского, Михайловского и Павловского районов, 
а также Красноярского края (г. Мариинск).

Участники конкурса делились семейными архивами, воспоминаниями людей о военных годах, описывали быт и нравы народов. Дарья Вытовтова из Алтайского краевого колледжа культуры и искусств представила работу о традиционной женской одежде украинских переселенцев Романовского района.

«Я поддерживаю традиции своей семьи. Впитала это от мамы, она украинка. Решила начать именно с этой темы, потому что она меня волнует. Даже ездила в Романовский район с экспедицией, изучала этнографические образцы в музее. На основе полученных знаний у меня получился целый комплекс традиционной украинской одежды: юбка, передник, свадебный головной убор. Постепенно стала восстанавливать костюмы и для себя. Сейчас шью сорочку по образцам из Романовского района. Это непросто, так как некоторых материалов уже нет. Нужно подбирать похожие. Но я горжусь своей работой. Этот труд мне дорог», – делится Дарья.

Она заняла первое место в номинации «Перекресток культур».

Пришлось нелегко

Анастасия Симоненко из МБОУ «СОШ № 1» г. Мариинска участвовала в конкурсе первый раз. Она представила работу «Свои и чужие». Анастасия рассказывает:

– Моя работа посвящена переселенцам из Германии в Россию. Это мои родственники. Во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Люди терпели унижения, прошли трудармию,  их делили на своих и чужих. Но это было суровое время, война…»

Анастасия стала победительницей в номинации «Родословная и традиции моей семьи».

Малая родина

Половина представленных исследований была посвящена теме «Многонациональная Победа», и конкуренция в этой номинации оказалась особенно высока.

Победитель – Максим Филиппов из Алтайского государственного колледжа рассказал, что исследованием истории немцев Калманского района увлекся с восьмого класса:

– Я работал в архиве, опрашивал жителей. Выяснял, как был устроен быт, чем занимались немцы, как они попали в наш район. Узнал, что мой родной поселок был образован российскими немцами. Им было непросто, но своим трудом они внесли вклад в победу.

Эта работа очень важна для меня, так как это история моей малой родины, района, в котором я родился и вырос.

Наталья АНДРОНОВА.