Основные поправки в Конституцию-2020 – список

30.06.2020

Виктор Добрый

Основные поправки в Конституцию-2020 – список 465 тысяч новосибирцев уже проголосовали по поправкам в Конституцию. Фото Алексея Танюшина.

1 июля пройдет общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. VN.ru публикует основной смысл поправок, вступление в силу которых зависит от волеизъявления россиян.

Менее суток осталось до открытия участков для голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Предлагаемые поправки условно можно разделить на три блока.

Первый блок

Сюда относятся изменения, которые касаются государственного суверенитета, единства нации, незыблемости исторических и традиционных ценностей. Вот смысл основных поправок.

Россия обеспечивает защиту суверенитета и территориальной целостности, не допускается отчуждение части территории и призывы к нему. В Конституции предложено закрепить, что Россия является правопреемником СССР внутри страны и за границей. Страна чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа не допускается.