Пляжный сезон в Яровом завершается

Гости алтайского города-курорта Яровое стараются как можно полнее зарядиться солнцем и пропитаться крепко соленой водой, а местные жители – еще хоть немного заработать на отдыхающих.

Автор этих строк побывал в городке в минувшую пятницу. Еще на подъезде его встречали машины с объявлениями о сдаче жилья. Зазывалы стоят и на главных улицах, некоторые даже одеты в футболки, на которых типографским способом напечатаны рекламные объявления.

Можно сразу выбрать место для ночлега у частников. Его готовы предложить четверть владельцев жилья. А можно заселиться в гостиницу или, если вы на машине, в мотель.

И бегом на пляж, в теплую воду. Только не ныряйте с головой, а то соль разъест глаза. Заходите потихоньку, местные любят это делать вперед спиной, как аквалангисты. И не бойтесь утонуть: вода настолько соленая, что на ней можно без труда лежать и даже сидеть. 

Особенный сезон

В этом году в связи с известными событиями пляжный сезон, которого всегда ждет большинство яровчан, был под угрозой. «Все надеялись, что ситуация улучшится и сезон откроется с июня, но в связи с введением ограничительных мероприятий наши четыре пляжа смогли с разрешения Роспотребнадзора открыться только с середины июля», – говорит замглавы администрации Ярового Владислав Шилов.

Для администрации было важно соблюсти санитарные нормы, чтобы снизить риски заражения, поэтому в городе создали рабочую группу, которая контролировала это направление».

«Туристический сезон был под угрозой, – добавляет начальник отдела по развитию предпринимательства и туризма Людмила Коновалова, – потому что нам запретили принимать гостей из других регионов. Люди поехали только после соответствующего указа губернатора».

Тем не менее с нетерпением ждали гостей 17 объектов коллективного размещения, на один больше, чем в прошлом году. Новосибирский предприниматель открыл гостиницу «4Rooms» на четыре номера, переоборудовав офисное помещение.

Гостиницам разрешили работу с 27 июня, но они распахнули свои двери только в начале июля, так как требовалось время на подготовку к приему жильцов. Заполняемость их на сегодня не превышает 40%.

«Свободного жилья много, потому что турпоток снизился, – объясняет Людмила Коновалова. – Но в то же время некоторые яровчане решили в этом году не сдавать свои квартиры, чтобы не заразиться, или сдают, но с соблюдением санитарных норм, то есть если раньше в трехкомнатную квартиру селили 5–7 человек, то сегодня 1–2».

По идее, владельцы недвижимости должны заявлять в налоговую инспекцию о своем заработке от сдачи жилья внаем и платить с него 13%. С этой категорией граждан местная администрация проводит разъяснительную работу. Создана межведомственная комиссия, которая инспектирует деятельность владельцев гостевых домов. «Мы не можем достоверно проверить их доходы, потому что они не зарегистрированы как предприниматели, – говорит Людмила Коновалова. – А тех, кто строит капитальное здание для отдыхающих, планирует развивать этот бизнес, убеждаем, чтобы они зарегистрировались и изменили вид использования земли».

«Причал 55»

Однако оставим заботы о сборе налогов властям и вернемся к теме отдыха.

Те, кто путешествует на машине и не гнушается ночевать в палатке, могут воспользоваться услугами «Автокемпинга «Причал 55».

Лучше поставить палатку ближе к озеру, чтобы видеть, как солнце на рассвете или закате отражается в воде.

«Вчера и позавчера было полнолуние. Шикарное зрелище – луна в зеркале озера», – делится впечатлениями управляющий «Причалом 55» Вадим Плеханов.

По его словам, за место на первой береговой линии придется платить 500 рублей в сутки. Чуть подальше – 400 рублей. При этом вам предоставят деревянный настил, круглосуточные санитарные услуги, включая благоустроенный туалет, умывальник. В баре можно взять бесплатно кипяток. Горячий душ обойдется в 50 руб.

Развлечений в кемпинге немного, разве что поглазеть на установленный тут арт-объект, символизирующий языческие верования древних славян: камни и идолы. Но здешних посетителей привлекает в основном купание.

Северный берег у озера обрывистый, и его регулярно подмывало, что было головной болью для местной администрации. Теперь владельцы причалов берег озера сделали пологим, решив эту проблему. Однако каждый год на пляжи приходится завозить песок, потому что по весне его смывает талыми водами. Но зато дно стало песчаным. Очень приятно ногам.

Поскольку большинство отдыхающих приезжает с детьми, то в кемпинге стараются по ночам соблюдать тишину. «Часов в 10 вечера бар закрываем и народ укладывается спать, – говорит Вадим Плеханов. – Кто хочет веселья, может ночью идти на другие причалы гулять. Ночная жизнь вся там».

В ожидании большого наплыва туристов владельцы кемпинга планировали расширить душевые, сделать камеры хранения для ценных вещей, холодильники для продуктов питания. Но план сорвал коронавирус. Работу начали только с 1 июля, так как после разрешения на подготовку ушло две недели.

«По улицам люди боялись ходить, – вспоминает управляющий «Причалом 55». – Мы не могли рабочих привести сюда, чтобы подготовить место. Весь график сбился, даже освещение не доделали. Только сейчас энергетики монтируют подстанцию, которую обещали поставить еще в апреле».

В прошлую пятницу на территории кемпинга было 120 машин, в прошлом году в это время 600. Но в выходные Вадим Плеханов ждет наплыва туристов. Обычно приезжают из Новосибирской, Кемеровской, Омской областей.

Мне удалось пообщаться с молодой парой из Томска. Никита и Александра накануне вечером приехали на своем автомобиле. Но уже утром решили поменять место дислокации. «Мы не сильно подготовлены для проживания в палатке, поэтому решили снять квартиру, – объяснила это решение девушка, – тем более нашли благоустроенную, рядом с озером, всего за 1200 рублей».

«Причал 22»

Эпицентр индустрии отдыха и развлечений Ярового – «Причал 22».

Хотя сегодня все массовые мероприятия, включая дискотеки, запрещены, на пляже можно прекрасно провести время в аквапарке: покататься с водных горок и искупаться в разнообразных бассейнах. Множество кафе работают в режиме летних веранд с музыкальным сопровождением, гости едят, выпивают и по вечерам слушают живую музыку.

Но директор ООО «Ковчег» Александр Маньков смотрит на все это без особого восторга. В его ведении находится «Причал 22», и он помнит, что тут было еще полтора месяца назад.

«Еще в мае мы провели подготовку, сделали разметку на воде, обучили как положено спасателей в Барнауле, а пляжи открыть не могли. Хотя нам никто из властей не обещал, что сезон состоится», – уточняет Александр Маньков.

ОКВЭД 92.72, к которому относится деятельность аквапарков, был под запретом, и никто не мог сказать, когда его снимут. Поэтому персонал «Ковчега» находился на рабочих местах, готовил к запуску сооружения аквапарка. Его владельцы несли немалые затраты на очистку и циркуляцию воды. Они не имели права открыть туалеты, душевые. Тем не менее отдыхающие купались и непонятно куда справляли нужду.

Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как в Яровом побывал министр по развитию туризма и курортной деятельности края Евгений Дешевых.

«С Дешевых у нас получился конструктивный диалог, – считает директор «Ковчега». – Ему объяснили, что народ уже отдыхает, за ним нужен контроль, так как, по нашей информации, в этом году число утонувших в открытых водоемах края бьет рекорды. Среди наших аргументов были и те, что аквапарк находится на открытом воздухе, что шезлонги стоят друг от друга с соблюдением санитарных норм».

И министр счел доводы яровских предпринимателей разумными. После этого вышла поправка в постановление правительства края, разрешающая работу пляжей.

А аквапарк Маньков зарегистрировал в Государственной инспекции по маломерным судам как «пляжный комплекс искусственных водоемов на открытом воздухе». И только тогда получил разрешение на его работу.

На вопрос, удастся ли отбить понесенные убытки, директор отвечает, что затраты и прибыль посчитает в конце августа. Но уже сейчас понятно, что доходов будет меньше прошлогоднего.

«Раньше в пятницу вечером в город заезжали вереницы машин и автобусов из соседних регионов. Люди ехали, чтобы провести у озера уик-энд. Сейчас их не видим, – говорит предприниматель. – В предыдущих сезонах туристов привлекали выступления заезжих звезд. Теперь концертная деятельность приостановлена. Была надежда, что с 1 августа ее разрешат, приготовили сцену прямо на воде. Но увы!

Часть людей опасается заразиться вирусом, семьи приезжают не в полном составе, без бабушек и дедушек. Также мы недосчитываемся отдыхающих из Казахстана, так как граница закрыта. А те, кто приехал, стараются экономить. Покупательная способность значительно снизилась. Все это помешало нам чувствовать себя уверенно».

По словам Манькова, представители Роспотребнадзора по-прежнему проверяют пляж, нарушителям социальной дистанции выписывают штрафы, но уже реже, чем раньше.

В тот день никаких проверяющих не было, а к вечеру людей на берегу собрался «миллион». Кто купался в озере, кто катался на катамаранах и катерах.

«Погода этим летом для пляжного отдыха очень хорошая. Дождь обходил город стороной, – говорит директор «Ковчега». – И хотелось, чтобы пляжный сезон продлился хотя бы до конца августа. Тем более вода нагрелась и будет теплой до октября».