Вербное Воскресенье-2020: приметы, традиции и ритуалы


4 апреля 2020 г.

Чуть больше недели осталось до Вербного Воскресенье: в 2020 году православные будут праздновать его 12 апреля. Как провести этот день в условиях режима самоизоляции и соблюсти все приметы и традиции, расскажет Горсайт.

Традиционно Вербное Воскресенье празднуется за неделю до Пасхи. Когда-то в этот день Иисус на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Люди в городе встречали его как мессию и приветствовали ветвями пальмы. С тех пор это дерево стало символом праздника Вход Господень в Иерусалим, который у нас известен как Вербное Воскресенье. Оно и логично — в наших широтах найти пальмовые ветви непросто, потому православные и придумали аналог этому дереву — вербу. Именно на ней в эти дни уже начинают набухать почки, поэтому дерево смотрится нарядным и красивым. Их перед праздником православные срезают и приносят в храмы и церкви для освящения.

Освященную вербу потом хранят весь год, обычно поставив у иконостаса. А непосредственно в день праздника ей лечатся — народные поверья приписывают ей лечебные свойства. К примеру, раньше веточками освященной вербы легонько стегали домашний скот и членов семьи, особенно детей — считалось, что это выбьет из живых существ всю хворь. Также почки освещенный вербы срезали и хранили весь год, а если кто-то заболевал, использовали их во время лечения, добавляя в выпечку или в чай. Ели почки вербы и бесплодные женщины — считалось, что она помогает в зачатии. Веточки этого дерева даже использовали для ворожбы: на них делали любовный приворот. Для этого рано утром в Вербное воскресенье с молодой вербочки женщина ломает маленькую веточку и говорит приворотные слова: «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, мой муж меня не разлюбит, не забудет. Аминь». После этого веточку хранят в доме за иконами.

Но ворожбу, естественно, Церковь не одобряет. Правильным считается в этот день сходить на воскресную службу и освятить ветки, после чего провести день со своей семьей. Можно приготовить и праздничный обед, тем более что в этот день постящимся разрешается съесть рыбу. Это второй день во время Великого Поста, когда разрешены такие послабления: кроме того, отведать рыбки постящиеся могут в Благовещенье — в 2020 году этот праздник выпадает на 7 апреля.

Нежелательно в этот день выполнять работу по дому: убирать, стирать, мыть посуду, шить, вязать, вышивать. Не разрешается заниматься тяжелым физическим трудом: колоть дрова, работать на огороде. В этот праздник нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом. Лучше воздержаться от просмотра телевизора, компьютерных игр, шумных застолий.

Пока непонятно, смогут ли православные освятить вербы в 2020 году: из-за пандемии коронавируса церковные службы закрыты для посещений. Однако многие считают, что в этих условиях можно самостоятельно освятить веточки: в Сети есть множество рекомендаций о том, как сделать это. Повезет тем, у кого остался запас святой воды с последнего посещения церкви — считается, что достаточно окропить ею  веточки. Кто-то советует просто набрать воды из-под крана, прочитать над емкостью все положенные молитвы и перекрестить сосуд — после этого можно будет освятить ветки. Однако священнослужители утверждают, что проводить церемонию могут только они. Верить этому или нет, каждый решает сам в соответствии со своими представлениями о вере.

Многие задаются вопросом: что делать с освященными вербами после праздника? Их принято хранить весь год до следующего Вербного Воскресенья. После этого ветки относят в церковь, где их сжигают, произнося положенные молитвы. С последним в этом году тоже могут быть проблемы, поэтому придется утилизировать освященные ветки самостоятельно. Их можно пустить по течению реки (только не в застойную воду, а в реку с течением), сжечь, а пеплом удобрить огород, посадить, если ветки пустили корни, или просто закопать в чистом месте.

Народ придумал множество примет и поверий, связанных с праздником. Неизвестно, действуют ли они на самом деле, но стоит обратить внимание, если на Вербное воскресенье выпадает хорошая погода — это говорит о том, что будет хороший урожай фруктов.

Чтобы в доме был достаток и благополучие, в этот день необходимо посадить или пересадить комнатный цветок. Если он будет хорошо расти, то следует ожидать прибыли, а если завянет – готовиться к убыткам.

Лайфхак для девушек, мечтающих выйти замуж: необходимо до рассвета наломать веток на молодой вербе, положить их у изголовья кровати и весь день думать о любимом человеке. В этом году он может сделать вам предложение.

Если в Вербное Воскресенье вам нужна удача в каком-то важном деле, то перед тем, как приступить к нему, нужно съесть три вербовых почки, они способны привлечь удачу.

Ася Малютина