Власти сибирских регионов занизили число умерших от COVID-19. График

© zdrav.nso.ru

Власти сибирских регионов занизили число умерших от COVID-19. График

10 Авг 2020, 13:13

Число смертей от коронавируса в регионах Сибири, по данным Росстата, отличается от официальных цифр в несколько раз. Несмотря на это, первоначальные цифры продолжают использовать в ежедневных отчетах властей.

Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса в регионах Сибири за июнь 2020 года. Тайга.инфо обнаружила существенные расхождения между сведениями местных оперштабов и службы госстатистики.

Мы сравнили эти данные в четырех регионах с наибольших расхождением: Новосибирской, Омской, Кемеровской областях и Туве. В некоторых из них цифры различались в несколько раз, а число зараженных, которые умерли от других заболеваний до выхода ежемесячного отчета Росстата не публиковалось вовсе.




В графиках приведены данные за каждый из анализируемых месяцев по аналогии с цифрами Росстата

Несмотря на расхождение данных, на официальных сайтах региональных властей и федеральном стопкоронавирус.рф публикуются цифры, основанные на первоначальных подсчетов без учета уточнений Росстата.

Новосибирский министр здравоохранения Константин Хальзов объяснил расхождения в статистике штаба и Росстата тем, что что задержка между фактической смертью и внесением ее в статистику может составлять две-три недели.

Доля умерших в апреле—июне достигла 4,2% от количества подтвержденных случаев заболевания в России, подсчитали в РБК. При этом средняя летальность коронавируса в мире составляет 3,7%, выяснил Университет Джона Хопкинса. ВОЗ в начале марта оценивала летальность вируса по всему миру в 3,4%. При этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова еще в мае заявляла, что летальность пациентов с коронавирусом в России примерно в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом.