16 августа в избе не мети, сор не выноси

16 августа в избе не мети, сор не выноси

Этого правила в старину придерживались хозяйки. Верили, что на Антона Вихревея нельзя ничего из дома выносить – ни хорошего, ни худого. Добротная вещь и мусор в этот день будто на одну ступеньку ставились. Смотрите: дала соседке скатерку или берестяной туесок на время – считай, не дождешься. Не возвратит. Найдется причина, мол, скатерку малой завозюкал. Испортил так, что не отстирать, а туесок сам, то есть, муж выменял на  корзину.

А уж сор из избы выносить –  денег точно не будет. Ветром их подхватит и растащит. Сама свои копейки по миру пустишь. Правило в день Антона Вихровея соблюдали. А потом пошло-поехало, стали говорить о том, что сор из избы вынесешь, то есть расскажешь, как с мужем живешь, свекровью ссоришься – себе  навредишь. Будут пальцем на тебя показывать и тебя же срамить. Хитрые женщины, которые не могли обойтись без уборки, без того, чтобы пыль до дыр в столешнице не протирать, так они  шли на такую уловку. Окна и  двери закрывали, крестом осеняли, и просили Антона Вихровея не тревожить дом.

Уходили в лес за малиной. Ягодка сладкая, любимая народом.  Девичью красоту с нею сравнивали и жизнь счастливую. Когда в малиннике спозаранку видели медведя, считалось это предупреждением – скоро богатый жених явится. Весть быстро разлеталась по деревне, каждая девушка была уверена в том, что именно к ней явится жених.

Антоний-то жил в Риме в 11-12 веках. А считали его на Руси своим. Легенда была такая, что целый год Антоний стоял на скале и молился, и тут вдруг налетел вихрь невиданной силы  и кусок скалы откололся, но потонул, но понесся по волнам  через моря и долины к Руси. Поначалу Антоний не понимал языка. Что делать? Он стал молиться, просил помощи Иисуса Христа. И вот произошло чудо: святой  стал разговаривать на русском языке.  А в Новгороде он так и остался,  построил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 

Ходили сторожить вихри. Заметят, как закручивается, в саму. Средину втыкали нож. Когда на Вихровея дул сильный ветер, знали о том, что октябрь будет снежным. Ливень обрушился – жди еще долго лить дожди будут.

 Какой Антон, такой и Николай (19 декабря). Сильный холодный ветер – к морозной зиме, а к мягкой и снежной – южный, теплый. Куры, гуси начали менять перья – рано придут холода. 

Чуть реже праздник называли Орешником, потому, что созревали орехи.

Собирают урожай  огурцов, выкапывают чеснок и лук. Женщины старались побаловать семью выпечкой. Повсюду пекли пироги с луком и яйцом. Принято было гостить первого человека, который пройдет мимо ограды.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *