Акцию «Спасем косулю» запустят в Алтайском крае

Акцию «Спасем косулю» запустят в Алтайском крае

Минприроды Алтайского края с 1 февраля запустит акцию «Спасем косулю». Природоохранные структуры усилят охрану лесов, будут чаще проверять въезды и выезды из них. Любой житель края может сообщить о подозрительных личностях на снегоходах.

Эта акция подразумевает особый режим охраны копытных. Его вводят из-за аномальных снегопадов и установления глубокого снежного покрова. Глубина снега в ленточных и приобских борах – более 60 см, в отдельных местах выше 1 метра. Косули выходят на открытые участки в поисках спасения и пищи, а там их подстерегают браконьеры, сообщает пресс-служба ведомства.

29 января пройдет заседание оперативного штаба, участники которого разработают и утвердят план мероприятий акции. В состав штаба представители МВД, Росгвардии, кравевого Минсельхоза, Управления ветеринарии и Госинспекции гостехнадзора.

Будет усилена охрана косули, марала, лося, кабана. Силовики и сотрудники природоохранных структур будут досматривать автомобили повышенной проходимости и снегоходы, проверять въезды/выезды в леса, а так же места скопления косуль. Особое внимание уделят предгорным районам. Акция продлится до 15 апреля.

Если на местности появился незнакомый человек на снегоходе или вы знаете о фактах браконьерства, звоните по телефону ГУ МВД 102 (круглосуточно) или в управление охотничьего хозяйства Минприроды края 8 (3852) 29-68-23. Если происшествие случилось на территории заказника, информацию лучше передавать в краевое учреждение «Алтайприрода» по телефону 8 (3852) 53-81-91.

Напомним, в Алтайском крае сезон охоты на копытных завершился 31 декабря 2019 года. До 31 января идет охота на зайца и лисицу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *