Александр Романенко участвовал в испытании нового сортировщика мусора

Александр Романенко участвовал в испытании нового сортировщика мусора

24 января депутаты и председатель АКЗС Александр Романенко познакомились с работой фотосепаратора, созданного барнаульской компанией «СиСорт» для сортировки мусора. Это была только часть программы визита парламентариев на предприятие, занимающиеся разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. Основная же цель – обсудить возможные форматы поддержки производства, государственного подхода к ресурсосбережению, а также возможного внедрения мусоросортировочных установок в крае.

Инженеры компании продемонстрировали гостям опытный образец сепаратора, вывалив на его транспортер коробку с мусором, половина из которого составляли бывшие в употреблении ПЭТ-бутылки. Через две секунды аппарат отделил пластик от остального хлама, правда, оставив в нем одну полторашку.

Сепаратор состоит из ленточного разгонного конвейера, задача которого распределить отходы в один слой. В конце конвейера сверху стоит камера, которая по инфракрасному спектру определяет состав продукта и передает сигнал пневмо-инжекторам. Они выдувают целевой материал в дальнюю часть бункера, а остальное – в переднюю. Таким образом, поток делится на две части. Установив каскад таких сепараторов, можно выделять из мусора сколько угодно полезных компонентов.  

Уже в этом месяце фотосепаратор отправиться на испытания на мусоросортировочный завод в Новокузнецк, где действуют подобное немецкое оборудование. Если барнаульский сепаратор покажет себя хорошо, то владельцы завода его приобретут.

«На российских мусоросортировочных предприятиях в основном стоят немецкие и японские  фотосепараторы. Но наш будет на 30-50% стоить меньше. За счет более дешевой рабочей силы и металла», – говорит финансовый директор СиСорт Евгений Таргачев.

На фото руководитель отдела рециклинга Андрей Истомин объясняет гостям принцип работы сепаратора

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *