Алтайская семья, где воспитывают шесть детей, раскрыла секрет счастья

Алтайская семья, где воспитывают шесть детей, раскрыла секрет счастья
Фото Евгений НАЛИМОВ

Накануне Дня семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля, корреспонденты «Алтайской правды» навестили многодетную семью в селе Усть-Калманка.

Дружная семья

Большой дом Александра и Ольги Мерклингер – полная чаша. Хотя сейчас там еще идет ремонт, но даже в таких условиях сохраняется уют. Заметно, что и взрослые, и дети бережно относятся и к своему жилью, и к тому, что и кто в нем находится.

Александр и Ольга производят впечатление абсолютно гармоничной пары. Такое взаимопонимание с полувзгляда, с одного слова бывает между супругами, когда они и на самом деле две половинки, дополняющие друг друга. Конечно, без забот не обходится. Как иначе, когда в семье шестеро детей? Но сообща с проблемами справляться удается быстрее и проще.

Утром, когда мы подъехали к дому, во двор вышли все ребятишки. Летом чай можно попить и на воздухе. Тем более что есть специально оборудованная беседка. А на днях семья праздновала замечательное событие. Старший из сыновей, Михаил, окончил военное училище с красным дипломом. Теперь будет служить в Росгвардии, скоро ему ехать к месту службы в Пятигорск.

– Миша посмотрел на нас с матерью и тоже решил надеть погоны, – говорит Александр, с гордостью глядя на сына. Александр и Ольга много лет служат в полиции. Он начальник штаба, она – в миграционной службе.

У Михаила уже и жена есть – Оксана, и дочка Соня. Они приехали вместе с ним. Второй сын, Евгений, учится в том же военном вузе. Его только в этот день не было дома. Он пока в Новосибирске. Павел и Виталий – школьники. А самые младшие Дарья и Александр – двойняшки. 6 сентября им исполнится по 5 лет.

Ребятишки между собой живут дружно. Старшие помогают младшим, те учатся у них. Михаил, приезжая на каникулы, в выходные, всегда везет подарки младшим.

– Мы с женой приучаем их к труду, – делится секретом воспитания Александр. – По тому же принципу, как нас воспитывали наши родители. Всегда есть задание по дому, которое ребенку по силам. Уборку они делают все вместе – младшие пыль вытирают, старшие пылесосят, пол моют. Важно, чтобы человек с детства был трудолюбивым, иначе, когда вырастет, ничего уметь не будет. Еще, конечно, приобщаем их к спорту. У нас в селе дети больше занимаются легкой атлетикой.

У Мерклингеров и огород также внушительный, есть и личное подсобное хозяйство. Все это требует заботы и внимания.

Такая судьба

Человек, не знающий истории этой семьи, увидев ее, вряд ли подумает, что она получилась из двух. Ольга, по собственному признанию, даже никогда не думала, что вдруг окажется многодетной мамой, а потом еще родит двойняшек. Но такой оказалась судьба.

Александр и Ольга были знакомы с юности. Ольга дружила в колледже с его сестрой. Потом вышла замуж, родила двоих сыновей. У Александра тоже была девушка, ставшая затем его женой.

Но жизнь распорядилась так, что и Ольга осталась одна с двумя детьми, и Александр. Причем он жил в Топчихинском районе, она – в Усть-Калманке. Как-то, побеседовав по телефону на эту тему, решили попробовать объединить свои семьи. Александр перевелся из Топчихинского отдела полиции в Усть-Калманский. Стали и жить, и работать вместе. Дети тоже подружились между собой. А когда уж родились Даша и Саша, все были просто счастливы. Бабушки и дедушки в особенности.

– Вся родня очень удивилась, ведь ни с Сашиной, ни с моей стороны ни у кого вроде бы никогда не было ни близнецов, ни двойняшек, – говорит Ольга. – Знаете, я до сих пор немного в шоке. В хорошем смысле этого слова. Есть ощущение, будто в моей жизни произошло какое-то чудо. Словно Бог дал мне мою семью такой, какая она теперь есть.

У самой Ольги только один брат. А вот для Александра многодетная семья – это привычно. У него пять родных сестер.

– Интересно получается: я был один мальчик в семье и у меня пять сестер. А теперь Даша – одна девочка. И у нее пять братьев, – улыбается Александр. – Она, правда, и в куклы не всегда играть любит. Купили всем мальчишкам водяные пистолеты, а ей набор – кастрюльку и игрушечные овощи. Так она немного обиделась, почему ей не пистолет.

С тех пор как две семьи объединились в одну, вырос и дом почти в два раза. Александр и Ольга его достроили. И это тот самый настоящий отчий дом для всех их детей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *