Алтайские коммунальщики и дорожники рассказали, как прошли новогодние каникулы

Алтайские коммунальщики и дорожники рассказали, как прошли новогодние каникулы
Фото Андрей КАСПРИШИН

Начало 2020 года выдалось относительно спокойным для коммунальных служб в Алтайском крае. В праздники не произошло сколько-нибудь значимых аварий.

По данным Минстроя, был сбой в Заринском районе в селе Широкий Луг. Вышел из строя глубинный насос, поэтому пропала холодная вода. На время ремонта дома были подключены к резервным источникам водоснабжения.

В Барнаульском водоканале сообщили, что 6 января жители пяти многоквартирных домов, школа, здание полиции и 56 домов частного сектора на улице Советской Армии на полдня остались без воды. Звонок с сообщением об аварии поступил около 7 часов утра, порыв устранили в 12 часов.

Тяжелее пришлось дорожникам. Декабрь подкинул проблем, завалив дороги снегом. Особенно много было нареканий в адрес дорожников Барнаула. Таксисты, гости города и сами жители активно обсуждали в соцсетях непроезжие дороги столицы края. Чего уж говорить о дворах, в которых машины вязли в снежном плену, кстати, там уборкой территории должны заниматься управляющие компании.

Как сообщили в администрации Барнаула, с 31 по 9 января с дорог Барнаула было вывезено около 100 тысяч кубометров снега. Всего за зиму дорожники вывезли 370 тысяч кубометров. В прошлом году за аналогичный период было вывезено вдвое меньше.

По данным Минтранса Алтайского края, краевые автомагистрали за новогодние праздники перекрывали только 3 января из-за плохой видимости на короткий срок, а в целом дороги были проезжими. На чистку краевых трасс было мобилизовано 250 спецмашин, на дороги высыпано 2800 тонн противогололедных материалов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *