Алтайское сливочное масло признано одним из лучших в России

Алтайское сливочное масло признано одним из лучших в России

В масштабном исследовании сливочного масла приняли участие несколько образцов продукции из Алтайского края. По итогам, два из них получили высокую оценку специалистов, а один – признан товаром повышенного качества и по своим показателям даже превышает требования действующих ГОСТов. Теперь данный вид масла может претендовать на получение государственного Знака качества.

По данным краевого Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, масштабное исследование проводило Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Специалисты оценили более 70% всего рынка сливочного масла России.
Анализ проходил по 23 показателям качества и безопасности. Начиная от соответствия обязательным требованиям, включая расширенную группу антибиотиков, микробиологические показатели, и заканчивая исследованиями на фактическое содержание жира и соответствие заявленной информации на этикетке.

Справка

Алтайский край многие годы является лидером среди регионов России по производству сливочного масла. По итогам января – апреля 2018 года объемы производства возросли на 21%. А в 2017 году общий объем производства сливочного масла в регионе превысил 21 тыс. тонн.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *