Бедность на Борнео поразила переселенцев из Черепаново

26.11.2019

Игорь Сметанин

 Черепановский район

Бедность на Борнео поразила переселенцев из Черепаново Миссионеры Валентин и Светлана Супрун отправились на Борнео проповедовать Евангелие. Фото предоставлены Валентином Супруном

Семья Супрунов из Черепаново Новосибирской области десять лет назад продала свой дом и землю и уехала в Юго-Восточную Азию. Свой выбор миссионеры-христиане остановили на острове Борнео, жители которого до сих пор приносят в жертвы свиней и буйволов, пьют их кровь и вызывают духов.

Люди едят траву, чтобы выжить. Такие реалии жизни на острове Борнео поначалу поразили миссионеров из Черепаново. Вот уже почти девять лет они живут в Индонезии и проповедуют Евангелие местным жителям.

Из Черепаново – в центр большого острова

Валентин и Светлана Супрун переехали в Черепаново из Казахстана 13 лет назад. Валентину тогда было 26 лет, а Светлане — 18. Он работал на стройке, она училась на социального педагога.

Стать миссионерами они решили еще до своей свадьбы. «Я предупредил Свету, что намерен уехать в Индонезию. Она согласилась, – рассказывает Валентин. – Мы не стремились отправиться туда, где море, пляжи и большие благоустроенные города. Мы поехали в центр большого острова, понимая, что именно там люди нуждаются в помощи».

Бедность на Борнео поразила переселенцев из Черепаново

Индонезийская культура во многом удивила переселенцев

Он загорелся этой идеей после прочтения книги о шотландском миссионере Джоне Патоне. «Изучал, в каких точках планеты более всего нуждаются в христианстве, и остановился на острове Борнео. Там все еще много анимистов – людей, поклоняющихся духам, приносящих в жертвы свиней и буйволов, пьющих их кровь, вызывающих духов. Там все еще развит шаманизм», — отметил Валентин.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *