Более 1 млн тысяч тонн зерна намолотили в Алтайском крае

Более 1 млн тысяч тонн зерна намолотили в Алтайском крае
Фото Евгений НАЛИМОВ

В крае продолжается уборочная страда. На начало прошлой недели аграрии региона намолотили уже более 1 миллиона 134 тысяч тонн зерна. Уборочные работы были выполнены на 17% площадей – сельхозкультуры обмолочены с 536 тысяч гектаров.

На данный момент урожайность выше уровня прошлого года. По данным на конец августа, с 1 гектара зерновых и зернобобовых в среднем по региону получали около 22 центнеров зерна, в прошлом году на эту дату урожайность была 17 центнеров с гектара. Сейчас завершается уборка озимых. Убрано порядка двух третьих полей с горохом, треть – с овсом.

Хотелось бы сказать: уборка набирает темпы, так оно, в принципе, и есть, однако, как и прошедшей холодной и беспредельно дождливой весной, крестьян в их деле частенько сдерживает погода. Руководители хозяйств и механизаторы вновь ловят светлые «окна» в хмуром небе, чтобы не терять ни минуты драгоценного времени.

На сельхозпредприятии «Колыванское» Павловского района в нынешнем году смогли закончить сев только к 10 июня. По словам руководителя хозяйства Николая Сидякина, какое-то время техника просто не могла зайти в поле, машины тонули. «Затем пришлось наверстывать упущенное, притом что сеять в переувлажненную почву уж очень не хотелось. Сеять – так качественно, – рассказывал он в интервью журналисту «АП» в первые дни лета. – Приходилось угадывать время, кроме имеющихся в хозяйстве посевных комплексов создать дополнительную бригаду, в которую вошли пять зерновых сеялок, – в общем, мобилизоваться по полной программе.

«Урожай сосчитаем на складе»

Подобная ситуация сложилась тогда на большинстве сельхозпредприятий Алтайского края, и, как уже говорилось,  начавшаяся осень во многом копирует весну, однако работать в сложных условиях наши аграрии привыкли давно, а вот унывать как раз не приучены. По данным Минсельхоза края, в том же «Колыванском» на 6 июня зарегистрированы самые высокие показатели по намолоту зерна в районе. Так, с начала уборочной Александр Маисеев на комбайне «Акрос» намолотил 9629 центнеров зерна. Его коллега Олег Дрянев на комбайне «Палессе» получил результат 9500 центнеров.

На косовице зерновых и других сельхозкультур в районе лидирует Сергей Черниченко из СПК «Бурановский». На самоходной косилке он выполнил работы на площади 1300 гектаров. На уборке сахарной свеклы в районе самый высокий результат у Виктора Коваленко из агрофирмы «Черемновская». Свекловод с начала уборочного сезона накопал 31 950 центнеров корнеплодов.

– Рано пока говорить об итогах уборочной, – по давней крестьянской традиции Николай Сидякин осторожен в оценках. Если погода будет стоять нормальная – будет все хорошо, если дожди –от темпов прошлого года станем отставать уже значительно. Однако критической ситуации пока нет, все возможности, какие у нас есть, используем в полной мере, а урожай будем считать на складе. Пока его можно определить как среднестатистический.

Ставка на рапс оправдалась

Наряду с уборкой зерновых и зернобобовых культур в крае набирает темпы уборка технических, в том числе рапса. По оперативным данным на 6 сентября, эта культура в регионе была обмолочена с 11,6 тысячи гектаров (8% от занятой рапсом площади). Валовой сбор маслосемян в данный момент составляет 16,7 тысячи тонн.

В Ребрихинском районе в среднем с убранных 2340 гектаров средняя урожайность рапса составила 20,5 центнера с гектара. В Зональном районе урожайность – 17,4 центнера с гектара, обмолот выполнен на 1443 гектарах. В Кытмановском и Локтевском районах показатель урожайности одинаковый – 16,4 центнера с гектара. В этих территориях рапс убрали с 1700 и 1110 гектаров соответственно.

Многие алтайские аграрии рапс, который в последние годы входит в число высокомаржинальных культур,  в нынешнем году сеяли впервые, благодаря чему площадь посевного клина этой культуры в регионе по сравнению с 2017-м выросла более чем в два раза и достигла 137 тысяч гектаров. Один из тех, кто впервые занялся производством этой культуры, – руководитель фермерского хозяйства в селе Верх-Боровлянка Ребрихинского района Геннадий Генинг.

– Рожь убрали, горох тоже, сейчас убираем пшеницу и рапс, – рассказывает он. – По ржи средняя урожайность составила 43 центнера с гектара, по пшенице показатель в пределах 18 центнеров. Так что пока в целом можно четверку нынешней уборке поставить, даже четверку с плюсом. Погода шалит, как и весной, но справляемся.

«Наступаем по всем направлениям…»

По словам временно исполняющего обязанности заместителя министра сельского хозяйства края по растениеводству Николая Халина, особенность нынешней уборки состоит в том что если раньше сельхозкультуры убирались в порядке определенной очередности, то сейчас погодные условия заставляют аграриев работать по всем позициям сразу. И такая возможность у селян есть – в предыдущие годы многие хозяйства провели значительное техническое перевооружение. В частности, только в прошлом году в крае было закуплено на 1 миллиард рублей зерносушилок. И сейчас, когда в западных районах края за первые пять дней сентября выпала месячная норма осадков, степняки могут позволить себе начать уборку созревшего, но влажноватого зерна.

– Сегодня, когда цена на яровую пшеницу на рынке зерна еще не успела сформироваться, – ее нет, как нет пока и необходимых его объемов – первой конъюнктурной культурой является рапс, – говорит Николай Халин.– По его поставкам переработчиками уже заключаются договоры, готовятся первые партии на сдачу, тем более что 16 тысяч тонн его уже есть. О продажах зерна речь пойдет позже, тем более что первое убранное зерно – лучшее, сельхозпроизводители, как правило, откладывают его на семена.

К слову сказать, кроме уборочной сегодня в крае, пусть и в многократно меньших объемах идет и… посевная кампания. Порядка 70 тысяч гектаров в регионе уже засеяны озимой пшеницей, задел для будущего урожая имеется.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *