Бушующей тебе жизни: что желали люди друг другу полвека назад


14 января 2020 г.

14 января люди отмечают Старый Новый год, а это повод вспомнить, как поздравляли друг друга жители Новосибирской области в разные года.

Старый Новый год — праздник, который появился из-за расхождения старого Юлианского календаря и Нового, Григорианского. Разница в праздновании Нового года составляет 13 дней. Этот праздник уникален тем,  что из-за смены летоисчисления люди празднуют два Новых года, и в ночь с 13 на 14 января каждый может вновь окунуться в новогоднюю атмосферу. Горсайт вместе с музеями Дзержинского и Железнодорожного районов Новосибирска подготовил подборку самых ярких новогодних пожеланий.

Самыми распространенными пожеланиями что сейчас, что полвека назад, являются пожелания счастья, крепкого здоровья и исполнения желаний. Жители Новосибирской области всегда были щедры на пожелания, ведь у них холодные руки, но горячие сердца

Есть пожелания, которые рассказывают целую историю.

Так, в 1959 году мужчина прислал письмо своему давнему товарищу, с которым у него есть старая дружеская связь: «Кручусь весь день, как чокнутый. Вчера позвонил Ольге и узнал твой адрес».  В то время были не открытки, а целые письма, в которых кроме пожеланий — рассказ о своей жизни. К тому же совсем недавно была война, а дружба, завязавшаяся на фронте, оставалась крепкой, невзирая на частоту общения.

Раньше не было видеосвязи, так что единственным способом повидаться с друзьями было отправиться в гости. Порой родственники не виделись десятилетиями. В этой открытке, например, маленькая девочка рассказывает о том, что хочет, чтобы ее дед приехал к ней в Новом году. Интересно обращение на “вы” – тогда даже к родственникам обращались с уважением, особенно если это были люди старшего поколения.

А здесь девушка пишет своей сестре  с озорством: «Надя, пиши чаще письма, а то мне очень скучно»,— намекая на то, что скучает по своей родственнице и хочет общаться чаще. Обратите внимание на само поздравление, пожелание. «Успехов в твоей молодой цветущей, и как море бушующей жизни»— оригинально, не правда ли? Еще одним неожиданным пожеланием было, чтобы почтальон с газетами нес в семью только хорошие вести.

А кто-то рассказывает о погоде и о том, что творится вокруг. Занятно, но многие завидовали Новосибирской области именно из-за снега, так как для некоторых Новый год ассоциируется со снегопадом и сугробами.

Самым старым поздравлением оказалась открытка 1918 года, которая хранится в музее Дзержинского района. Надписи уже сложно разглядеть, но некоторые слова видны и сейчас.

Сейчас открытки не пестрят продуманными поздравлениями от самих отправителей, и служат лишь дополнением к подарку, хоть раньше порой были основным презентом. Чтобы отправить открытку, нужно было купить ее, подписать, приобрести марку и положить в почтовый ящик — в общем, потратить немало своего времени. Сегодня многие пишут теплые слова в социальных сетях — так быстрее и проще. Но не всегда душевнее… Как думаете, может, стоит возродить эту традицию? 

Светлана Терина

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *