Что мешает приравнять электронные системы к обычным табачным

Что мешает приравнять электронные системы к обычным табачным

Вопреки здравому смыслу в России до сих пор не принят федеральный закон, регулирующий продажу так называемых вейпов и электронных сигарет. Хотя многочисленные исследования показывают, что они небезопасны для здоровья и логично было бы приравнять все электронные системы доставки никотина к обычным табачным изделиям. Что мешает это сделать?

Две позиции

В последние годы популярность электронных сигарет, особенно среди молодежи, выросла в разы. А все потому, что любой вейпер свято верит в то, что не наносит ущерба своему здоровью. «Я не парюсь, это же пар» – так рассуждают молодые люди. И зря!

В докладе Всемирной организации здравоохранения сказано, что долговременное использование электронных систем доставки никотина повышает риск хронической обструктивной болезни легких, рака легких, сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний. Кроме того, для окружающих выдыхаемый после курения электронных сигарет так называемый вторичный аэрозоль также опасен, поскольку содержит высокие концентрации токсичных веществ, а уровень содержания некоторых металлов, таких как никель и хром, у него даже выше, чем при пассивном курении обычных сигарет.

В Государственной думе РФ сегодня залежались шесть законопроектов, посвященных регулированию употребления вейпов, электронных сигарет, айкосов и кальянов. Причем четыре из них разработали регионы. Какова их дальнейшая судьба? По словам депутата Госдумы Николая Герасименко, вокруг принятия закона на федеральном уровне сложилась достаточно сложная ситуация.

– В правительстве столкнулись две позиции – социальная и экономическая, – заявил парламентарий. – В первом случае все понятно. Однако экономический блок – Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС определяют системы доведения никотина до легких как электронные инновационные устройства, для которых нужны преференции. Например, речь идет о том, чтобы разрешить курильщикам электронных сигарет и вейпов дымить там, где запрещено курить обычные табачные изделия – в аэропортах, больницах, ресторанах и т. д.

Многие регионы не стали дожидаться, когда в Москве «рассеется дым». На сегодня уже в 26 субъектах РФ приняли свои законы, устанавливающие ограничения на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина. Напомним, аналогичный законопроект депутаты Алтайского краевого Заксобрания поддержали в первом чтении на сессии в ноябре прошлого года. В нем прописано: если у продавца возникли сомнения в возрасте покупателя, то он обязан потребовать его документы.

Привлекательная опасность

На прошлой неделе в Парламентском центре состоялись слушания по этому вопросу с участием депутатов Заксобрания и Государственной думы, представителей регионального правительства, управления Роспотребнадзора, Молодежного парламента края и вузов региона.

– Вейп и электронная сигарета – это самая настоящая угроза, с которой нужно бороться, – задал тон дискуссии председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, заведующий кафедрой онкологии Алтайского медуниверситета заслуженный врач РФ Александр Лазарев. – Да, там меньше токсикантов, чем в сигарете, но в составе есть формальдегид, тяжелые металлы, пропиленгликоль. К тому же при употреблении выделяется много пара, образуются мелкодисперсные частицы, которые очень глубоко проникают в ткань легкого и оседают не на крупных бронхах, а идут дальше. Для здоровья окружающих эти устройства несут даже больше опасности, чем обычные сигареты. К сожалению, использование ароматизаторов делает их привлекательными для детей и подростков и сейчас это увлечение носит повальный характер.

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова также обратила внимание на то, что электронные сигареты сегодня находятся на пике популярности,  особенно в молодежной среде:

– Данный вид сигарет является альтернативой обычным табачным изделиям и, по мнению многих курильщиков, представляет слабую угрозу для здоровья, что вызывает беспокойство. С 2013 года в России действует антитабачный закон, который фактически не установил ограничение на употребление и продажу электронных сигарет, аналогичное запретам в отношении обычных сигарет. Важность темы усиливается в контексте реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб в свою очередь напомнил, что депутатское объединение стало одним из инициаторов слушаний. 

– Мы провели мониторинг торговых точек на предмет бесконтрольной продажи данной продукции, рассмотрели примеры, применяемые в субъектах РФ и других странах, – сказал он. – Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в мире зафиксировано уже несколько случаев, когда вейпы взрываются во рту курящего. Такие прецеденты были и в России. В последний раз пострадали 17-летние подростки, за жизнь которых пришлось бороться хирургам.

Вызов обществу

Электронная сигарета преподносится как альтернатива обычному табаку, но практика показывает, что с ее помощью нельзя избавиться от никотиновой зависимости. Это очередная обманка. По словам заместителя председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирины Тепловой, вейпинг стал своеобразной молодежной субкультурой. Пускать дым – стильно и модно.

– Подростки проводят целые соревнования – кто выпустит как можно больше дыма, сделает «медузу» или «торнадо», – говорит парламентарий. – Такие игры имеют место быть именно среди использующих вейп, так как он позволяет создать дым определенной плотности. Набирают популярность вейп-бары и вейп-мастерские, где можно заказать жидкость с абсолютно любым вкусом и концентрацией никотина. Молодые люди ошибочно считают, что они не курят, а именно парят, довольно распространено выражение «парю где хочу – законом не запрещено». В нем есть своеобразный вызов обществу и в то же время ощущение причастности к чему-то новому, нетрадиционному.

Самое страшное, что в увлечении вейпингом подросткам потакают родители. «Очень странно, но «заботливые» мамы и папы покупают своим детям электронные сигареты, надеясь на то, что они менее опасны, – пожимает плечами заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая. – Согласно последнему опросу в Алтайском крае среди молодежи наблюдается снижение курения табака, но заметен рост потребления электронных сигарет и вейпов. В общественных местах можно часто увидеть молодых людей с электронными устройствами, которые пускают клубы пара, но вместе с тем сегодня предъявить им мы ничего не можем. Запрет курения в общественных местах распространяется только на табачные изделия. Таким образом, назрела необходимость принятия дополнительных мер, направленных на ограничение потребления табака и электронных систем доставки никотина среди населения края.

Рассмотреть законопроект во втором чтении депутаты рассчитывают на апрельской сессии АКЗС. После вступления закона в силу на территории края будет запрещена розничная продажа электронных систем доставки никотина и жидкостей для них несовершеннолетним. Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов также сообщил о подготовке изменений в региональный закон, который должен установить административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним вейпов и электронных сигарет. Планируется, что этот документ будет вынесен на майскую сессию краевого парламента.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *