День остался до официального открытия охоты в Алтайском крае

День остался до официального открытия охоты в Алтайском крае
Фото Олег БОГДАНОВ

Остался один денечек до официального открытия охоты на водоплавающую, боровую и иную дичь. Специализированные магазины полны покупателей. В кассы выстраиваются приличные очереди.

Денис Самсонов, ответственный отдела оружия и охоты одного из магазинов, рассказывает об осеннем ажиотаже:

– В преддверии открытия охоты на водоплавающую птицу закупают в большом количестве бесконтейнерные патроны с номерами дробей: семерка, пятерка, четверка, тройка. Кто-то приобретает средства по уходу за оружием, кто-то проводит технический осмотр оружия, кто-то закупает шомпола, ерши, манки утиные, скрадки для укрытия охотника, оформляет разрешительные документы. Иногда спрашивают товар, который мы не можем сразу предоставить, например, утиные чучела на электрическом приводе, они стоят около 10 тысяч рублей.

Сам Денис охотится на границе Новичихинского и Поспелихинского районов, где и болотца, и озера есть.

– С погодой, конечно, «подфартило». Там у нас солонцы, так что будем буксовать. Хотя для утиной охоты мелкий моросящий дождичек самое то. Утка летит низко, часто, но быстро. Птицу во время дождя сырое перо беспокоит, она часто делает облет, нам это на руку. Правда, сейчас птица мелкая. Первый выводок еще куда ни шло, а вот второй пока на крыло не встал.

Но на открытии охоты не так много дичи стреляют, это больше церемония. Приезжие делятся на охотников и владельцев ружей. Настоящие охотники не палят в дичь почем зря. Если утка не успевает взлететь, то охотник не делает выстрел, а просто говорит: «Бах!» В последнее время наметилась тенденция к выработке культуры охоты, утраченной в 2000 годы, и среди владельцев ружей. Люди приезжают не просто пострелять, они покупают весь необходимый инвентарь, во время охоты начинается момент соревнования. Но, на мой взгляд, нужно поднимать культуру обращения с оружием. Раньше, чтобы стать охотником, нужно было походить без ружья с наставником, считать норы, ставить аншлаги, вязать веники для парнокопытных, строить солонцы, ставить капканы. Охотничий билет не выдавали, пока не пройдешь охотминимум. Сейчас с получением разрешительных документов намного проще.

Марат, охотник из Барнаула, прикупил накануне открытия охотничьего сезона патронов:

– Я всегда езжу в Шелаболихинский район на знаменитые кипринские болота. Там много уток и гусей. Готовиться начинаю с начала лета – чищу ружья, считаю патроны, обмундирование, сапоги, палатки. В этом году много работы, так что поеду на открытие в пятницу в 12 часов ночи, чтобы с рассветом сделать первый выстрел.

Геннадий Шарапов собирается в этом году, как всегда, охотиться в угодьях Калманского района.

– Я живу в Бобровке, поэтому мне там удобно, и река, и озера есть. Утки в наших местах тоже много, я за день норму выбиваю. Потом копчу птицу дома, в духовке запекаю. Грустно только, что путевка в этом году подорожала. Угодья выкупили, и на лесных озерах  лицензия стала стоить от 2000 до 10 000 рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *