Депутат в Новосибирске отправилась искать снюс

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области провела акцию по выявлению точек продаж снюса в Первомайском районе Новосибирска. Особое внимание уделили возможным местам продажи возле школ.


© википедия

Инициатором рейда стала депутат Елена Тырина. Вместе с ней на поиск точек продаж отправились представитель Совета отцов Александр Токарев и представитель «Единой России» Екатерина Адамская, сообщается на сайте заксобрания.

Группа провела проверку кальянных, пивных баров, табачных киосков, супермаркетов. В проверенных местах снюсов не обнаружено. Продавцы некоторых точек отметили, что снюсы сняты с продажи, но ранее были представлены в ассортименте.

Снюс – модное увлечение среди подростков. Он представляет собой подушечки или мармелад с высокой концентрацией никотина. Его изготавливают без применения табака, поэтому на продажу подушечек не распространяется закон о возрастных ограничениях.

Ранее ученые Сибирского федерального университета (Красноярск) изучили состав снюса и обнаружили в нем свинец и мышьяк, а также вычислили количество никотина в одной дозе снюса – она оказалась там в несколько раз выше, чем в сигарете.

В Новосибирске от отравления снюсом умер подросток — сердце не выдержало большой дозы никотина. В Омске школьнице потребовалась помощь врачей, чтобы снять абстинентный синдром, который она получила в результате употребления снюса.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *