Единороссы будут контролировать проект “Умный город России”

Единороссы будут контролировать проект “Умный город России”

Главная задача программы "Умный город" сделать города более комфортными и технологичными. Пока речь идет о тех, где население составляет более 100 тысяч человек.

О реализации нового проекта сегодня, 8 декабря, на съезде “Единой России” рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Его суть заключается в создании интерактивного центра управления. То есть единой база всей городской инфраструктуры.

– Часто в городах работают сто разных информационных систем, которые между собой вообще никак не дружат и абсолютно не связаны, – говорит Андрей Чибис. – Между тем, должна существовать единая база данных, которая позволит в автоматизированном режиме контролировать дорожные службы, систему освещения, работу ЖКХ и другое.

По словам представителя федерального ведомства, нередко главы муниципалитетов не понимают проблемный фон. А его нужно изучать. В том числе, через анализ социальных сетей.

– Нужно создавать платформу для вовлечения жителей в решение вопросов городского развития, – отмечает Андрей Чибис. – Хорошие примеры уже есть – это голосование за проекты городской среды. Минимум 30 процентов граждан должны участвовать в принятии решений. Это можно сделать только при использовании цифровых технологий.

В министерстве рассчитывают, что уже в 2019 год необходимо приступить к разработке цифровых платформ для общения с жителями. Как правило, внедрение такой системы идет непросто. При этом в Барнауле сложился неплохой опыт. Как известно, жители путем прямого голосования выбирали общественные территории, которые необходимо благоустроить.

– Практически около 90 тысяч человек у нас проголосовали, – рассказывает секретарь барнаульского местного отделения партии Юрий Еремеев. – Всего количество избирателей в городе – 516 тысяч. К показателю в 30 процентов мы приближаемся. Подход абсолютно понятен и правильный. Власть, по сути, реализует ту волю, которую определяют жители. Наша задача сделать так, чтобы интерес к этим проекта был еще выше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *