Экс-глава сельсовета ответит за приватизацию госимущества

Отдала муниципальную квартиру человеку, который в ней не нуждался, глава Станционного сельского совета Новосибирского района.

Экс-глава сельсовета ответит за приватизацию госимущества
© pixabay.com

Следственный комитет завершил расследование по делу о превышении должностных полномочий бывшей главой Станционного сельсовета.

По версии следствия, в 2014 году чиновница, воспользовавшись служебным положением, предоставила по договору соцнайма 2-комнатную муниципальную квартиру, предназначенную для малоимущих или нуждающихся в жилье, человеку с точки зрения закона вполне обеспеченному. Позже она не стала возражать, когда он решил ее приватизировать.

– В последующем гражданин, незаконно получивший в пользование указанное жилье, обратился с исковыми требованиями в Новосибирский районный суд о приватизации указанного жилья. Глава сельсовета, продолжая превышать должностные полномочия, самоотстранилась от участия в судебных процессах и подала ходатайство о невозражении удовлетворения исковых требований гражданина и рассмотрения иска в ее отсутствие, – рассказали в пресс-службе областного СКР.

В результате этих преступных действий бюджету сельсовета был причинен ущерб в размере 1,5 млн рублей. Также были нарушены права граждан, которые действительно являются малоимущими и нуждаются в этом жилье. На квартиру наложен арест. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

В пятницу 22 мая состоялось заседание Калининского районного суда. Судья допросил свидетелей, которые утверждают, что начальник отдела войсковой части по поддельным маршрутным листам выписывал казенное топливо, которое потом продавал. Топливный бизнес военнослужащего заинтересовал новосибирское следствие. Ущерб государству составил почти 500 тысяч рублей.