Экс-главный инженер алтайского КГУП осужден за миллионный откат

Экс-главный инженер алтайского КГУП осужден за миллионный откат

В Алтайском крае вынесен приговор бывшему главному инженеру государственного унитарного предприятия «Бийское». Общая сумма взяток превысила 1,1 миллионов рублей.

За «откаты» с закупок он осужден на 4 года и 6 месяцев колонии строгого режима. Также по решению суда предстоит выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

Бывший инженер предприятия свою вину признал в полном объеме. Следователем на имущество обвиняемого стоимостью более 2 миллионов рублей был наложен арест, пояснила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

В должностные обязанности главного инженера входило проведение закупок горюче-смазочных материалов, запасных частей и оборудования. В 2015 году к нему обратился предприниматель и предложил заключить контракт с его фирмой.

Главный инженер решил не остаться в накладе. Он предложил поставщику передавать различными частями на счета его банковских карт около 10% от стоимости поставляемых по договорам товаров. Таким образом, с апреля 2015 по ноябрь 2018 года мужчина получил свыше 550 тысяч рублей.

Кроме того, доказано, что главный инженер также получил взятки от двух предпринимателей за аналогичные действия. С марта 2016 по ноябрь 2018 года его выгода превысила 590 тысяч рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *