Электробусами заменят троллейбусы в Новосибирске

Электробусами заменят троллейбусы в Новосибирске Фото mos.ru Новосибирск должен получить 58 троллейбусов с автономным ходом, которые позволят решить транспортную проблему отдаленных микрорайонов. Но впереди у мэрии столицы Сибири большие планы по замене троллейбусов на электробусы, по примеру Москвы

«Мы вошли в национальную программу «Безопасные качественные автодороги» (БКД), по которой мы должны получить 58 троллейбусов с автономным ходом в течение ближайших трех лет. В прошлом году мы получили 9 таких троллейбусов», – сказал сегодня в прямом эфире программы «Есть мнение» на радио Вести Новосибирск мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По его словам, «продленный автономный ход позволяет двигаться за счет работы на аккумуляторах без контактной линии. Токоприемники складываются автоматически, водителю не надо выходить на улицу и дальше такой троллейбус может двигаться автономно несколько десятков километров». Электробусами заменят троллейбусы в Новосибирске 03.12.2022 Почти 5 млрд потратит мэрия Новосибирска на новые троллейбусы с автономным ходом

«У нас есть отдаленные районы, где контактной сети нет. И чтобы обеспечить транспортную доступность отдаленных развивающихся районов, этот вид транспорта для нас очень удобен. 9 троллейбусов мы получили, они уже на маршруте №36», – сказал Анатолий Локоть.       

Ранее, также в эфире радио Вести Новосибирск, заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Михаил Никулин рассказал о планах в будущем перевести пассажирский транспорт на электробусы, автобусы на электротяге.   

«Троллейбус – самый энергоэффективный вид транспорта, и электропривод – это будущее, – сказал Михаил Никулин. – Поэтому ликвидация электрического транспорта и замена его на автобусный, дизельный или газовый – это шаг назад с точки зрения технологии и прогресса».

Заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии пояснил, что в ведомстве делали технико-экономический анализ развития городского электротранспорта и остановились на трех основных вариантах.        

Первый вариант – электробусы с ночной подзарядкой. Такой электробус обеспечивается большим количеством аккумуляторных батарей с ресурсом 280-300 км., чтобы ездить в течение суток и заряжается в депо в ночное время.

Второй вариант – электробус с быстрой подзарядкой. В городе ставится большое количество зарядных станций, электробусы подзаряжаются в течение 8-10 минут, и получают заряд, которого им хватает, чтобы полностью проехать маршрут до следующей конечной остановки. Электробусами заменят троллейбусы в Новосибирске 26.01.2022 фото Троллейбус «Горожанин» впервые проехал на батарейках до мэрии Новосибирска

Третий вариант – троллейбусы с увеличенным автономным ходом, или электробусы с динамической подзарядкой. Позволяющие, когда есть контактная сеть, ехать в режиме троллейбуса и одновременно подзаряжать аккумуляторную батарею. Когда контактная сеть закончилась – двигаться без контактной сети, одновременно подзаряжая батарею. Когда контактная сеть заканчивается, можно ехать без контактной сети. Максимум моделей выпускаемых в России позволяют двигаться автономно на аккумуляторах на расстояние до 20-40 километров.

«Проанализировав все три варианта, мы пришли к выводу – троллейбус с увеличенным автономным ходом сегодня на 35% эффективнее электробуса с ночной подзарядкой, и на 15% эффективней электробуса с быстрой подзарядкой, – пояснил Михаил Никулин. – С учетом того, что в Новосибирске серьезно развитая инфраструктура – можно сделать вывод, что будущее – за электробусами с динамической подзарядкой – с учетом срока одного поколения техники – 10-12 лет. Дальше видимо мы действительно будем переходить на электробусы – но ближайший один технический цикл – 10-12 лет – нужно пережить».

Михаил Никулин отметил, что Новосибирск в 2010 году был пионером в этой отрасли. Именно в Новосибирске, впервые в России вышли на маршруты первые три троллейбуса с увеличенным автономным ходом. Производство батарей также было местным – на заводе «Лиотех».                     

Напомним, что сейчас в Новосибирске реализуется программа обновления городского электротранспорта. При поддержке областного правительства закупаются по лизинговой схеме 120 троллейбусов с автономным ходом. 58 таких же машин горд получает по нацпроекту БКД. Продолжается модернизация парка трамваев в Новосибирске силами совместного с Белоруссией предприятия.

Почти 5 млрд потратит мэрия Новосибирска на новые троллейбусы с автономным ходом.

Районные СМИ

  • Электробусами заменят троллейбусы в Новосибирске В Северном проходит подготовка к весеннему паводку
  • Электробусами заменят троллейбусы в Новосибирске Задача марта для региона – очистить дороги ото льда
  • Электробусами заменят троллейбусы в Новосибирске Награды межрайонного первенства привезли домой самбисты из Татарска

Новости СМИ2 Дзен.Новости Дзен Telegram

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *