Фекла Свекольница: береги припасы

Фекла Свекольница: береги припасы

1 сентября наши предки копали свеклу. Бытовало мнение, что эту работу надо делать молча, не перекликаться во все горло с соседями, которые также собирают урожай. Если громко говорить, можно удачу спугнуть. Потому женщина в пояс кланялась первым корнеплодам и одобрительно качала головой. Считалось, сколько и чего бог послал, тому очень рады. Несколько корнеплодов оставляли в земле. А точное количество мешков или корзн, в которых таскали свеклу, чтобы засыпать в ямы на хранение, не называли.  Опасались, что тогда быстро припасы иссякнут.

Молились святой мученице Фекле Газской. Знали о том, что она пострадала между 284 и 305 годом за исповедование  веры в Иисуса Христа. Произошло это во время гонений на христиан, Фекла была брошена диким зверям на растерзание.

Женское имя Фекла и название очень ценимого на Руси корнеплода были созвучны для  простого человека. Собирали свеклу, молились Фекле, чтили память других мучеников. В этот день принято было запекать дары нового урожая. В частности, в печи готовили свеклу с яблоками. Свекла считалась лакомством, ее вялили впрок, сушили и квасили с капустой. Хорошо сохранялась она до будущего лета.

Фекла Свекольница считалась женским днем. Матери и дочери хлопотали по хозяйству, осматривали лари, чистили овощи, замешивали тесто. К вечеру  готовились свекольные напитки, девушки гадали на орехах – их бросали на стол, а потом смотрели, в какую сторону орех покрутился. Несколько свеколок старшая в семье женщина относила в подарок знахарю. Считалось, что от этого запасы нового урожая не только накормят, но исцелят. Относили часть урожая вдовам.

Считалось, что в Феклу Свекольницу нельзя ходить босым по полу, через ноги простуда в тело войдет, долго придется выгонять. Старожилы предупреждали, что не следует смотреть на пламя – испортится зрение. Даже поленья подкидывали в печь не глядя, чтобы от искр не ослепнуть.  

К Свекольнице начинала краснеть рябина. Определяли по гроздьям, какой ожидается зима. Если много ягод, густо они на ветвях – холодной будет зима. Теплый ветер в этот день сулил богатый урожай овса.

На Феклу Свекольницу отцы и деды усаживали на коней четырехлетних сыновей и внуков. А женщины уже готовились встречать мужской день, который наступал 2 сентября.  Назывался он Самойлов день, в честь пророка Самуила.

Крестьяне говорили, что Самойло Пророк сам о мужике молится. Глава семейства был в этот день именинником, ему все прислуживали и угождали.  Подавали ему новую рубаху и хвалили за большой труд для семьи. Старались  порадовать отца дети. Жена вкусно кормила, ставила на стол сытную еду. Непременно появлялась теща с гостинцем, говорила добрые пожелания, чтобы день заладился.

Дети отправлялись по грибы, возвращались с полными корзинами опят. Начиналась охота за опятами, которые были подспорьем в питании любой семьи. Собирали лесные дары и молились, чтобы подольше продержалась хорошая погода.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *