Главой Олимпийского комитета России избран Станислав Поздняков

Главой Олимпийского комитета России избран Станислав Поздняков

Фото:
Дмитрий Духанин /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Станислава Позднякова избрали президентом Олимпийского комитета России (ОКР). На этом посту он сменил Александра Жукова, который возглавлял структуру с 2010 года.

Чем известен Станислав Поздняков

Читать далее

Арсен Фадзаев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы РФ, член Совета федерации, сказал “Ъ”, что за господина Позднякова проголосовали 78% делегатов собрания ОКР.

Соперником господина Позднякова был руководитель общественного совета при Минспорта РФ и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

Александр Жуков не выдвигал свою кандидатуру на выборы. Объясняя свое решение, он сослался на «большую загруженность» на посту первого вице-спикера Госдумы. Напомним, 5 декабря 2017 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) дисквалифицировал ОКР за допинговые нарушения на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Господина Жукова тогда же отстранили от руководства координационной комиссией. Членство ОКР в МОК было восстановлено в конце февраля этого года.

О предвыборной программе Станислава Позднякова читайте в его интервью “Ъ”.

О причинах ухода предыдущего главы ОКР — в публикации “Ъ” «Александр Жуков покидает олимпийское движение».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *