Голодную смерть пообещали сибирские ученые картофельному жуку

Исследователи выяснили, что инсектицид со спорами бактерий эффективно убивает колорадского жука.

© Наука в Сибири

Колорадский жук отличается от других насекомых невероятной живучестью и выносливость. Существует сотни способов борьбы с вредителем, но ко всем он быстро приспосабливается. Поэтому исследователи Новосибирского государственного аграрного университета и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН выяснили, как можно обойти иммунитет жука.

За основу современного инсектицида ученые взяли естественного врага колорадского жука — бактерий Bacillus thuringiensis. Эти микроорганизмы вырабатывают специфический Cry-токсин, поражающий исключительно вредителей, но не людей или безобидных животных. Бактерии начинают работать только в желудке жука, смешиваясь с его ферментами, следом наступает голодная смерть.

«Сочетание белковых токсинов со спорами Bacillus thuringiensis помогает эффективнее уничтожать колорадского жука. при совместном воздействии токсинов со спорами у личинок проявляется сильный окислительно-восстановительный дисбаланс и запускается процесс повреждения кишечных клеток в результате окисления», — сообщает «Наука в Сибири».

Отмечается, что от этого инсектицида погибает на 30% больше жуков, чем от обычного.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *