И оптимизм не для всех, и рост не для каждого

Уровень развития малого и среднего бизнеса — надежный индикатор общего состояния экономики как страны в целом, так и отдельных ее регионов. Его несомненное преимущество перед сухими цифрами статистики — учет неформального мнения самих предпринимателей, что приводит к различным оценкам состояния бизнеса не только в федеральных масштабах, но и на уровне субъектов федерации

И оптимизм не для всех, и рост не для каждого

Второе десятилетие двухтысячных годов для экономики России достаточно четко разбивается на короткие этапы: 2010–2012 годы — умеренный рост, 2013–2014 — стагнация с переходом в рецессию с перспективами кризиса, 2015 — собственно сам кризис, 2016 — посткризисная стагнация, а с прошлого, 2017 года по настоящий день — попытки роста, перемежающиеся со спадом. Впрочем, стоит признать — современный общий тренд макроэкономических индикаторов выглядит все же позитивным, хотя и весьма слабо. А высокая волатильность практически всех показателей с квартальным периодом скрадывает даже этот небольшой эффект.

Наглядным примером этому стала публикация отчета, подготовленного всероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», по итогам I квартала 2018 года, посвященного исследованию деловой активности в сегменте МСБ, отображаемой в виде индекса RSBI. Значение этого показателя выше 50 п. указывает на рост деловой активности, а ниже 50-ти п. — на ее снижение. По информации авторов, в качестве базы расчетов использованы результаты опроса более двух тысяч компаний в 24 регионах России. При этом рассчитываются как частные показатели по той или иной сфере бизнес-деятельности, так и общий интегральный индекс.

И оптимизм не для всех, и рост не для каждого

Динамика индекса RSBI

Основой вывод — в I квартале 2018 года рост деловой активности МСБ ускорился, показатель достиг максимальных значений за всю историю наблюдения и составляет 53,2 п. По мнению составителей, этому способствовали позитивные ожидания по продажам на II квартал, а также подъем инвестиционной составляющей. А судя по соотношению показателей RSBI и ВВП, позитивные ожидания — едва ли не самая главная движущая сила российского МСП. Даже в тяжелом 2015 году предпринимательский оптимизм снизился гораздо позже реального ВВП, затем поднявшись с ним одновременно — даже до более позитивных высот, чем истинный экономический рост.

Сегодняшний уровень RSBI также говорит о неполном подкреплении ожиданий бизнеса показателями реальной экономики — хотя графики и показывают неплохую корреляцию, все же темп роста ВВП на уровне всего одного процента вряд ли дает серьезную основу для оптимистических максимумов RSBI. Однако пара частных индексов, дифференцированных по размерам бизнеса и его отраслевой специфике, по утверж­дениям авторов исследования, неплохо консолидированы вблизи интегрального показателя, что говорит о волне позитива деловой активности среди всех слоев российского предпринимательства.

И оптимизм не для всех, и рост не для каждого

Доля регинов с индексом выше 50,0 п.

Неизживаемый оптимизм российского бизнеса отражен и в другом частном показателе — индексе продаж, который диагностирует даже не стабильность, а лишь остановку падения продаж — но при этом обещает положительную динамику, которая связана исключительно с позитивными прогнозами предпринимателей на второй квартал года. «Особенностью текущего прогноза является то, что он наиболее оптимистичный за всю историю наблюдения», — признают и авторы исследования настроений малого бизнеса.

Возможно, стоит насторожиться при сравнении показателей RSBI и Росстата в части соотношения темпов роста промышленного производства и розничных продаж — превышение промышленности над розницей характерно для не самых лучших времен, а инфографика Росстата утверждает, что сейчас эти отрасли находятся в равновесной точке с экстраполяцией на спад розницы и дальнейший рост промышленности.

И оптимизм не для всех, и рост не для каждого

Промышленное производство и розничные продажи

На фоне ожиданий роста продаж вполне логично выглядит рост инвестиционной активности — заметно выросла доля наращивающих инвестиции, при этом увеличение числа сокращающих финансовые вложения, как следует из комментариев к частному индексу инвестиций, «менее существенно». Отчасти, по мнению создателей индекса, такая динамика инвестиций может быть связана с девальвацией руб­ля, которая стимулирует покупки импортного оборудования в ожидании его подорожания. Надо признать — II квартал в полной мере подтвердил обоснованность такой позиции наиболее дальновидных предпринимателей.

Не остались незамеченными и отношения бизнеса с финансовым сектором. В I квартале МСБ проявил практически докризисную активность — за кредитами обратилось около 19% опрошенных. Однако у банков посткризисный синдром длится дольше, чем у бизнеса — доля отказов выросла до 46% с 42% в IV квартале 2017 года.

 

И оптимизм не для всех, и рост не для каждого

RSBI в РФ и Новосибирской области

Регио­нальные особенности на фоне федеральных итогов

Интегральный индекс RSBI дробится на множество частных — как по видам бизнеса, так и по его территориальному расположению. И регио­нальный расклад в целом подтверждает федеральные итоги — в I квартале 2018 года по сравнению с IV кварталом 2017 года деловая активность в регионах заметно улучшилась. Всего в трех из 24 анализируемых регионов индекс находится ниже 50 п., а кварталом ранее таких было 12. Три региона-аутсайдера подвели среднюю полосу России (Нижегородская область с показателем 45,8), Урал (Челябинская область, 49) и Сибирь (Новосибирская область, 49,2).

При этом другой сибирский регион, Красноярский край, просто-таки плещется в волнах оптимизма с показателем 58,9, входящим в тройку лучших по России. Новосибирской же области с небольшим ростом RSBI за квартал — до 49,2 п. с 47,7 п. (на 1,5 п.), приходится довольствоваться лишь «замедлением падения деловой активности» — проще говоря, поиском дна. По мнению авторов исследования, деловую активность в регионе можно назвать подавленной, рост индикатора обеспечил подъем индекса продаж на фоне низкой базы IV квартала 2017 года и позитивных ожиданий на II квартал 2018 года. Индекс RSBI в области остался ниже, чем в среднем по РФ.

И оптимизм не для всех, и рост не для каждого

Оценка условий для ведения бизнеса

Настроения новосибирского бизнеса, по версии RSBI, тяготеют в сторону безразличия без очевидного тренда. «Условия для ведения бизнеса предприниматели в регионе оценивают негативно, но в I квартале 2018 года показатели сместились в нейтральную зону. Упало число компаний, отмечающих ухудшение и улучшение условий с 45 до 29 процентов и с 11 до 6 процентов соотвественно. До 65 с 44 процентов выросла доля тех, кто не отметил каких-либо изменений. В прогнозах на II квартал 36 процентов от опрошенных ждут ухудшения условий для ведения бизнеса и 17 процентов — улучшения», — констатируется в комментариях к интегральному показателю деловой активности новосибирских предпринимателей. Неудивительно, что итоговое резюме также далеко не то что от позитивного, а даже от нейтрального — притом что индикаторы продаж, инвестиций и кадровая составляющая показали рост, а доступность финансирования снизилась, все показатели находятся ниже аналогичных в целом по России.

Даже несмотря на рост указанных компонент, не все они преодолели границу между отрицательной и положительной динамикой отображаемых ими процессов. Так, Индекс продаж в Новосибирской области вырос, но находится ниже 50 п., что всего лишь указывает на замедление падения финансовых показателей предпринимателей и больше напоминает ранее упомянутый «поиск дна».

Заметно упал показатель доступности банковского финансирования, притом что отмечается высокая волатильность этого показателя в связи с низким числом предпринимателей, которые используют кредиты в своей деятельности. Надо признать, что эта связь выглядит не вполне очевидной — по информации из отчета, 18% от новосибирских компаний МСБ обращались в I квартале в банки за получением кредитов, причем 11% получили одобрение, а в целом по РФ за кредитами обращались 19% от опрошенных и 10% с положительным результатом. Цифры вполне сопоставимые, но регио­нальный индекс значительно хуже федерального — возможно, за счет большего негатива к банкам со стороны новосибирского предпринимательства.

И оптимизм не для всех, и рост не для каждого

RSBI доступность финансирования в РФ и Новосибирской области

Единственную светлую пару составляют инвестиционная и кадровая компоненты, удостоившиеся комментариев, которые на общем фоне можно считать комплиментами — в целом инвестиционная активность в области находится на хорошем уровне, а увеличивать штат планируют 18% от опрошенных бизнесменов против 9% готовящихся сокращать. С другой стороны, именно эти компоненты нацелены в будущее, подтверждая неделимость бизнес-оптимизма на федеральный и регио­нальный.

Однако только на предпринимательской вере в светлое будущее невозможно выстраивать устойчивую экономику — и, судя по результатам исследования, к Новосибирской области это относится практически в первую очередь.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *