Икону покровителя всех воинов Александра Невского привезут в Новосибирск

Главная икона сухопутных войск России – образ Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского – будет выставлена в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске, сообщил пресс-центр мэрии.


© Министерство обороны России

Икону привезут и установят в соборе в четверг, 16 января. Образ Святого будет доступен верующим жителям Новосибирска до 20 января.

«Икону доставят в Новосибирск в целях духовного и патриотического воспитания граждан, укрепления положительного имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Святой князь Александр Невский в православии считается небесным покровителем сухопутных войск. Икону освятили 1 октября 2019 года в московском храме Преображения Господня.

В Новосибирск она прибудет из Хабаровска, а после отправится в Кызыл (столицы Республики Тыва). К 9 мая 2020 года икону планируется разместить в главном храме Вооруженных Сил РФ в Москве.

В октябре в Новосибирске была представлена другая святыня военных – икона «Спас Нерукотворный». Средства на создание образа пожертвовал президент России Владимир Путин.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *